События 2014 года

Уходящий год был не просто богат на события, он был судьбоносным. Год назад невозможно было даже представить, что на Украине начнется гражданская война, Крым войдет в состав России, а евро будет стоить 100 рублей! События 2014-го изменили страну, мир и каждого из нас. «Навигатор» вспомнил, что произошло за этот год, и составил свой рейтинг самых значимых событий.    

События на Украине

Поначалу никто и предположить не мог, что очередная акция протеста на Майдане выльется в новую холодную войну между Западом и Россией. Эта эпопея началась еще в ноябре 2013, когда правительство Януковича отказалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Дальше события менялись со скоростью света: госпереворот, бегство президента из страны, присоединение Крыма к России, война Украины с Донбассом, крушение «Боинга», санкции, информационная война и такое охлаждение в отношениях с Западом, какого не было со времен карибского кризиса. По данным ООН, на Украине уже погибло более 4000 человек. Только в Кировскую область официально прибыло около 1000 беженцев.   


Экономический кризис

Кризис в экономике России со многом спровоцирован санкциями. Этот факт уже признали в правительстве страны. Конечно, большую роль сыграли и цены на нефть, которые за несколько месяцев рухнули со $108 до $59 за баррель. На минувшей неделе страна увидела запредельные курсы валют, очереди к банкоматам, ажиотаж в магазинах, и временный отказ иностранных дилеров от поставок.
Дорогие кредиты непременно вызовут замедление деловой активности. Хотя эта мера Центробанка, похоже, помогает сдерживать обесценение рубля. Теперь уже никто не сомневается, что в следующем году Россию ожидает рецессия.


Олимпиада в Сочи

К Олимпиаде в Сочи Россия готовилась целых 7 лет и потратила на это рекордные деньги. В другое время игры стали бы главным событием года, но в свете грандиозных событий в политике и экономике Олимпиада оказалась в тени. Перед  ее проведением в стране была запущена эстафета олимпийского огня, которая стала самой продолжительной за всю историю игр. В Сочи побывали десятки кировских волонтеров и просто болельщиков. А вот среди спортсменов выступал только один кировчанин — конькобежец Алексей Суворов. Он бежал олимпийскую дистанцию в 1500 метров и показал 25-й результат. 


Выборы губернатора

14 сентября в Кировской области прошли выборы губернатора. Их результат был вполне предсказуем — Никита Белых избран на этот пост во второй раз. Его соперниками были коммунист Сергей Мамаев, ЛДПРовец Кирилл Черкасов и самовыдвиженец Александр Жданов. Явка на выборы составила 36,2%  жителей региона. За Белых проголосовало 69,98% избирателей.

Кстати, во время предвыборной кампании в Кирове высадился целый десант министров, начиная с премьера Дмитрия Медведева, который побывал на форуме по биотехнологиям и был весьма удивлен, что они у нас есть. Тур в поддержку Никиты Белых совершили также вице-премьер Рогозин и министры культуры, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, связи и природных ресурсов.


Крушение поезда в Поздино

Крупная железнодорожная авария произошла в Нововятском районе. 5 февраля рано утром на станции «Поздино» с рельсов сошел поезд с газовым конденсатом. Жители ближайших многоэтажек были спешно эвакуированы. На станции работали несколько десятков машин МЧС. Крушение в Нововятске стало поводом массовых проверок на инфраструктуре железных дорог России. В результате следователи раскрыли крупную преступную схему. Оказалось, что на вагонах, перевозивших, в том числе и опасные грузы, использовались непригодные колесные пары. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемым по нему проходит замдиректора березниковского вагонного депо Олег Гордеев, компанию ему могут составить и другие фигуранты.


Рекордный урожай

Урожай зерновых в этом году стал рекордным за всю новейшую историю.  В Кировской области еще в начале лета прогнозы были не обнадеживающими, поскольку из-за засухи погибло до 20% посевов.  Но урожай вопреки всему получился отменным -  24,6 ц/га.  По этому показателю Кировская область вышла в лидеры Приволжья. Самый  высокий урожай в Куменском районе - 40 ц/га и Оричевском - почти 34 ц/га.

В такие годы цены на зерно, как правило, падают. Но не в этот раз. Вопреки законам рынка, зерно подорожало. Например, цены за тонну  пшеницы на торгах повысились с 6000 руб. в июле до 10500 руб. в ноябре. Рост произошел из-за резкого скачка валютных курсов. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: