События 2013 года

2013 год в Кировской области был богатым на события различного рода, особенно на политические. Связано это с приближением официальной предвыборной кампании и борьбой за кресло губернатора.  Ведь полномочия Никиты Белых истекают через пару недель после того, как пробьют новогодние куранты. Навигатор вспомнил самые запоминающиеся события уходящего года.

1. Пожар в ТЦ «Фабрика»

Одним из самых заметных и неприятных событий стал августовский пожар, серьезно повредивший здание торгового центра «Фабрика» на ул. Карла Маркса. Он стал крупнейшим пожаром в городе Кирове за последние 20 лет. Причиной его стал непотушенный окурок, оставленный на чердаке, таковы выводы экспертов МЧМ.  В итоге у здания прогорела крыша, третий и второй этажи почти полностью уничтожены огнем, и вместе с ними сгорело имущество арендаторов ТЦ.
Интересно, что собственник «Фабрики» обещал восстановить здание, на это требовалось 36 млн руб., был найден инвестор и работы по восстановлению почти начались, но в ноябре кировская прокуратура вынесла решение о запрете любых работ на объекте на 75 дней.

2. Проект региональных авиаперевозок

С 1 апреля у жителей Кировской области появилась возможность добраться до городов Приволжского федерального округа самолетом. Девятиместные Cessna стали регулярно летать из «Победилово» в десять городов ПФО. Причем за билеты пассажиры платили всего половину стоимости, другую половину компенсировали региональный и федеральный бюджеты.
Генеральным подрядчиком по осуществлению авиаперевозок в ПФО стала компания «Татарстан». В течение года у ее субподрядчиков возникали проблемы с невыходом самолетов на рейс, а после ноябрьской авиакатастрофы в Казани Росавиация рекомендовала аннулировать у компании сертификат эксплуатанта. Однако при этом было обещано, что на развитие авиаперевозок в Приволжье это никак не скажется. Тем более, что по итогам реализации проекта, было решено продлить региональные авиаперевозки до 2016 года.

3. Попытка вотума недоверия губернатору

В начале февраля депутаты ОЗС от «Единой России» Валерий Крепостнов и Олег Березин попытались инициировать выражение вотума недоверия Никите Белых. Мотивировали они это «сложившейся ситуацией в области: снижением доверия населения к действиям губернатора, которые свидетельствуют о кризисе в управлении областью...».

Свою просьбу о созыве внеочередного заседания ОЗС депутаты озвучили председателю областного парламента Алексею Ивонину и заручились его обещанием такое собрание провести. После этого Ивонин внезапно ушел на больничный. Позднее он объяснил свои действия совещанием с высшим руководством партии, в котором ему было указано на «несвоевременность таких решений», а депутатам, подписавшимся за созыв внеочередного заседания ОЗС, было рекомендовано отозвать подписи.

4. Смена ГФИ

Конец  2013-го принес кадровые изменения в аппарате ГФИ. В конце ноября главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов (назначенный на эту должность в феврале 2012 года) ушел со своего поста. Несколько недель вятская земля полнилась слухами о возможных причинах отставки Юсупова.

Позднее, представляя нового ГФИ Андрея Чечеватова кировским чиновникам, полпред президента в ПФО Михаил Бабич отметил, что кадровые ротации в Кировской области были плановыми, и в них не было никакой подоплеки. Фердауис Юсупов выполнил все задачи, которые ему были поставлены. У Чечеватова, по мнению Бабича, достаточно качеств, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась в регионе.

5. Закрытие закусочных

В апреле по инициативе генерала Солодовникова было принято постановление Правительства области о закрытии или перепрофилировании рюмочных и закусочных, расположенных в жилых домах.Таких закусочных в городе насчитали более 200. Всем заведениям было предложено либо кардинально сменить сферу деятельности, либо переоборудоваться в более приличные кафе.

Однако на последнем заседании областного правительства Солодовников заявил, что не доволен тем, как выполняется это постановление и тем, как выдаются лицензии на торговлю алкоголем. 
- Огромные количество информации, за какую мзду дают эти разрешения. Наличкой платятся деньги, и они выписывают эти разрешения, не выходя из кабинета. В следующем году, когда начнется выдача лицензий на торговлю, я вас уверяю, валом руководителей управлений торговли будем привлекать к ответственности, - сказал Солодовников.

6. Начало неофициальной предвыборной кампании

Полномочия Никиты Белых истекают в январе 2014, а выборы нового губернатора пройдут только в сентябре. В уходящем году о своих кандидатских амбициях уже заявили несколько человек, в том числе и сам действующий губернатор обещал выставить свою кандидатуру.

В октябре на первом съезде кировских депутатов-коммунистов было высказано предложение о выдвижении Сергея Мамаева. О готовности побороться за кресло губернатора в течение года заявляли Сергей Доронин, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», а также бывший владелец стриптиз-клуба, а ныне общественный деятель Сергей Косолапов. Последний заявил, что у него все должно получиться потому что он «смелый, умный, трезвый, активный, честный и вятский».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: