СМИ: задержан экс-директор «Победилово» по подозрению в хищении 30 миллионов

Алексей Легконравов один год возглавлял кировский аэропорт

Новости Кирова и Кировской области 25 мая. Бывшего гендиректора аэропорта «Победилово» задержали по подозрению в хищении 30 млн рублей, которые аэропорт получил из областного бюджета в прошлом году на затрат, связанных с наземным обслуживанием самолетов.
Об этом сообщает «Первый городской телеканал».

- У нас в производстве нет такого дела, - прокомментировали «Навигатору» в пресс-службе регионального СК.

От пресс-службы УМВД на момент публикации материала получить комментарий не удалось.

– Пока ничего не можем сказать по этому делу. Мы не знаем источник информации ваших коллег. Пока не могу дать комментария по этому вопросу, — прокомментировала Светлана Боган, сотрудник по связям со СМИ Кировского линейного отдела МВД России на транспорте.

Напомним, Алексей Легконравов возглавил предприятие в конце 2016 года, после того как администрация Игоря Васильева не стала продлевать договор с Андреем Ждановым. На данном посту Легконравов проработал практически год, так как состоящий из чиновников регионального правительства совет директоров АО «Победилово» не стал продлевать с ним контракт.

Трудовой контракт с топ-менеджером расторгли в конце 2017-го.

- Аэропорт находится в непростой экономической ситуации. Правительство области, как основной акционер, заинтересовано в приходе на эту должность управленца, который разработает перспективный план развития аэропорта и повысит эффективность работы стратегического для региона объекта, - комментировал Михаил Поршнев, министр транспорта.

Нужно учитывать, что Легконравову пришлось работать в сложных условиях. В январе 2017 г. лоукостер «Победа» попытался добиться для себя продления беспрецедентных скидок, которые ему ранее предоставила администрация Никиты Белых. Но правительство Васильева не поддалось на шантаж.

Несмотря на уход «Победы» за 9 месяцев прошлого года аэропорт продемонстрировал резкий рост выручки на 56%, который был достигнут за счет привлечения в кировский аэропорт новых авиаперевозчиков отношения с которыми строятся на рыночных принципах.

– Для бизнес-среды мы добились четырех рейсов на Москву в день. Это важный результат, — признавал на встрече с журналистами губернатор Игорь Васильев.

При этом Игорь Васильев не дал внятного ответа на прямой вопрос о задачах, которые будут поставлены перед новым руководителем аэропорта «Победилово»:

– Мы будем привлекать другие авиакомпании. Когда появятся средства, мы будем субсидировать перелеты по ПФО, области и, возможно, в Москву и Санкт-Петербург. Недовольство вызвано тем, что недостаточными темпами идет развитие, — заявил губернатор и предпочел сменить тему: — Я не знаю зачем в 2014-м году случайно закрыли свою авиакомпанию. Как-то вот так случайно продали все самолеты и стенды для их ремонта. Разделили предприятие. Продали все. А сейчас бы эта авиакомпания могла бы совершенно успешно заниматься санитарной авиацией и лесоохраной, и могла бы, например, взять в аренду маленькие самолеты и осуществлять рейсы в Вятские Поляны, на это есть запрос. Задача сейчас поставлена — восстанавливать.

Кстати, как рассказывал "Навигатору" экс-депутат ОЗС Дмитрий Русских, аэропорт всегда будет убыточным, пока там не появится грамотный и целеустремленный руководитель похожий на Андрея Жданова.

Аэропорт Победилово
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: