Смесь хоккея и квиддича

«Что такое брумбол?» – спросит почти каждый житель нашего города, услышав незнакомое слово. А между тем, эту зимнюю игру изобрели в Канаде более века назад, и сегодня она очень популярна у себя на родине, в Америке и в странах северной Европы.

У нас в Кирове матч по брумболу состоялся дважды, и оба раза организаторами выступала Кировская секция Всероссийской полицейской ассоциации. Ее президент Николай Кощеев рассказал «Навигатору» об особенностях брумбола и о будущей кировской команде.
– Первый матч в нашем городе состоялся два года назад, – рассказывает Николай Витальевич. – В Киров прибыла группа любителей игры в брумбол, состоявшая из сотрудников посольств шести стран. Игра прошла на открытом льду пруда санатория Митино. Через год сыграть в кировский брумбол приехали уже 32 участника – сотрудники посольств из одиннадцати стран мира. Что приятно, делегация сыграла в брумбол в единственном российском городе – в Кирове.

Конечно, зрелище для нас было очень необычное, хотя принцип игры сродни хоккею. Особенность брумбола в том, что клюшка изготавливается собственными руками по особенной технологии в течении часа-полутора из... обычного кухонного веника! В результате получается тонкая палочка, которая выполняет функции клюшки.

Еще одна специфическая особенность: игроки двигаются  по льду на специальной резиновой обуви, а не на коньках. Как мне кажется, этим брумбол выигрывает, поскольку не требует специальной спортивной подготовки, как, к примеру, хоккей с мячом или с шайбой.

В брумбол играют две команды по пять человек плюс вратарь. Как правило, для соревнования выбирают замерзшие открытые водоемы, но это не строгое правило, допускается играть и на любом залитом участке суши.  Но при этом обязательно должны быть бортики из снега.

Брумбол очень распространен за рубежом. Насколько мне известно, в России эта игра получила широкое распространение в Кемерово – там в первый же год  подключилось более тысячи человек. У нас тоже есть большое желание развивать брумбол в Кирове, создать и выставить свою команду на международный турнир следующей зимой.

В Кирове есть хорошие спортсмены, есть хоккейные команды правоохранительных органов, из числа которых мы легко сможем сформировать команду и будем защищать честь нашего города. Я, кстати, тоже планирую войти в кировскую команду по брумболу. В качестве тренера согласился выступить наш приятель, он по национальности немец, но живет в Кирове. Он научит нас не только практике игры, но и как делать из веника клюшки. Скорее всего, тренер наш будет играющим и выступит вместе с нами в будущих турнирах.

Брумбол — это очень интересная игра. И по-моему, будет отлично, если она станет популярной в нашем городе.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: