Смертельный бизнес: в Кирове взяли банду наркодельцов

Минувшей зимой кировские наркополицейские отправили в суд уголовное дело о банде наркодельцов, организовавших в Кирове целую торговую сеть. Они наладили канал поставки, фасовали свой незаконный товар и продавали его из автомобилей. В итоге 10 человек оказались на скамье подсудимых. Как показывает статистика Наркоконтроля, желающих заработать на человеческих слабостях становится все больше. О громких делах и усиливающемся давлении наркобаронов «Навигатору» рассказал начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области Вадим Коновалов. Интервью состоялось в международный день борьбы с наркоманией. 

- С 1 июня кодеиносодержащие лекарства продаются только по рецепту врача. Не секрет, что инициатором этого стал Наркоконтроль. Зачем это потребовалось? И как долго пришлось добиваться этой поправки в законодательство?
Да, именно Наркоконтроль, начиная с 2005 года, говорил о необходимости введения рецептурного отпуска этих препаратов. Их свободная продажа привела к тому, что основными их потребителям стали не больные люди, а наркоманы, которые широко использовали кодеиносодержащие лекарства для изготовления «дезоморфина». За последние 7 лет в России в 23 раза увеличился объём изъятого «дезоморфина» 95% из числа наркоманов, состоящих на учёте в Кировском областном наркологическом диспансере – это «дезоморфинщики». В некоторых регионах, например, в Ростовской области, где я служил раньше, рецептурную продажу ввели раньше, поэтому эффект наступил раньше. Конечно, те, кто занимаются этим наркотиком, подготовились к этому запрету и сделали запас, но он кончится, и месяца через 2 мы сможем констатировать существенное снижение количества притонов. Хотя эффект мы видим уже сейчас. Если раньше каждый месяц мы ликвидировали 8-10 притонов, с момента введения запрета за месяц мы закрыли 4.

К сожалению, мы вынуждены констатировать факт, что длительность процедуры включения вновь выявленного в обороте психоактивного вещества в Перечень (а это может занять от нескольких месяцев до нескольких лет) позволяет наркоторговцам некоторое время распространять его беспрепятственно.

Бытует мнение, что наша область относится к числу относительно спокойных с точки зрения оборота наркотиков, и у нас более остро стоит проблема алкоголизации. Действительно ли это так? О чём говорит статистика?

В этом году зарегистрировано 447 наркопреступлений, в прошлом году за это же время – 318. Рост на 41%. Это цифры о преступлениях, которые совершены группой лиц по предварительному сговору. Количество изъятого наркотика тоже выросло. Если в прошло году из незаконного оборота мы изъяли около 10 кг наркотика, в этом -19 кг335 гр. Рост на 100. Только героина, который раньше считался несвойственным для Кировской области, в этом году изъяли 1 кг 200 гр. Всё это говорит о том, что мы пересмотрели свою работу, скорректировали приоритеты и начали работать больше по выявлению групповых преступлений.
То есть стали активнее выявлять или в Кировской области наркоманов стало больше?

С одной стороны лучше стали работать, причём не только мы, но и УМВД, УФСБ, таможня, прокуратура. С другой - увеличилось наркодавление на Кировскую область. Героин идёт к нам из Афганистана через Центральноазиатские республики. Увеличилось и количество синтетических наркотиков, которые поступают из-за рубежа – из Китая, Западной Европы.

А вообще, какие наркотики наиболее распространены в Кировской области?

Если смотреть по изъятиям, больше всего изъятий маковой соломы. Это наркотик местного происхождения, в Кировской области культивируется. Также популярна марихуана. Немало изъятий и синтетических наркотиков. (группы JWH, амфетаминового ряда, дезоморфин, ЛСД). С начала года сотрудниками Управления зарегистрировано 75 фактов значительных изъятий наркотических средств. К слову сказать, в прошлом году за это время изъятий было почти в два раза меньше.

Приведите примеры самых громких дел за последний год?

Самые громкие дела в стадии расследования. Например, в феврале мы направили в суд уголовное дело в отношении 10 жителей Кирова, которые вступили в преступный сговор и организовали на территории города сеть по продаже психоактивных и стимулирующих веществ порошковых и растительных смесей. Организаторами был налажен канал поставки, в городе осуществлялась расфасовка и реализация из автомобилей. Все 10 человек задержаны, на автомобили наложен арест, изъяты деньги и имущество на сумму свыше 300 тысяч рублей.

Может быть, в честь Международного дня борьбы с наркоманией Вы слегка приоткроете тайну и расскажете какие методы применяете для выявления наркодельцов?

Я бы с удовольствием рассказал, но не хочу раскрывать наши методы и способы борьбы с этими лицами, дабы не вооружить их против нас определёнными знаниями. Одно могу точно сказать, то, что показывают в фильмах, не имеет отношения к действительности. Там больше художественного вымысла. Там либо сотрудники бьют кого-то, либо спиртное употребляют. Такого у нас нет, мы по-другому работаем. Могу сказать, что у нас есть система внутренней оценки по Федеральной службе. Из 76 управлений Кировское находится в 30-ке. Это значит, что мы хорошо работаем. Задача, которую ставит служба Наркоконтроля - это изъятие больших весов наркотика, борьба с притонами, борьба с контрабандой, борьба с легализацией денег, которые поступают от наркотиков. Пусть мы не на 100% успешно работаем по всем этим направления, у нас хорошие показатели. По наркотизации Кировская область в тройке самых спокойных регионов. Вот если сравнивать с Ростовской областью, где я работал раньше. Там одного героина в год изымалось порядка 30 килограммов, а в целом наркотика около тонны. В Кировской же области за год изъято 60 килограммов. Конечно, там юг, рядом Северный Кавказ, большие этнические диаспоры, нерадивые члены которых вовлечены, а здесь нет, здесь всё стабильно и контролируемо. В Кировской области даже мышь не пробежит без нашего ведома.
Говорят, что наркополицейские в Кировской области — самые некоррумпированные в России. Получается, что в других регионах такая проблема существует? Сталкивались ли Вы в своей практике с фактами коррупции среди сотрудников Наркоконтроля?

У нас есть специальная служба, которая смотрит за сотрудниками. По Кировской области, честно скажу, за те 7 месяцев, которые я здесь работаю, фактов не было. Хотя сотрудники других правоохранительных органов
иногда попадают в такие истории. От таких людей сразу избавляемся.
Как Вы считаете, насколько эффективна антинаркотическая реклама, которая сейчас имеет место быть?

26 июня в день борьбы с наркоманией мы провели, пожалуй, самую яркую акцию за последние 2 года под названием «Забей на наркотики». В ней приняли участие более 200 человек. Они выразили своё негативное отношение и забили гвоздь протеста в специальный щит. Молодёжь выбирает альтернативу наркотикам- рождение детей, спорт, кино, музыка, кто-то даже написал: «кефир».

Достаточно ли средств, которое выделяет государство на такую рекламу?

Средств на профилактику наркомании сейчас стало выделяться значительно больше, чем раньше. На 2012 год по антинаркотической областной программе на эти цели запланировано выделение более 600 тысяч рублей. Для нашего региона этого достаточно, чтобы сдерживать то давление, которое идёт на Кировскую область. В этом году под наружную рекламу у нас выделено 5 мест, изготавливаем баннеры с антинаркотической пропагандой, баннеры с телефоном доверия. На телевидении идёт социальная реклама. Группа профилактики каждый день выезжает в школы, военкоматы, детские лагеря. Всего в наших профилактических мероприятиях в этом году приняли участие более 6,5 тысяч человек.

Насколько эффективны эти меры? К примеру, в чём польза телефона доверия?

На телефон доверия у нас каждую неделю поступает 5-7 сигналов. Не все люди могут напрямую озвучить своё имя отчество и рассказать о вещах, которые, например, творятся по соседству. Выезжаем, отрабатываем. 70% информации подтверждается. Обычно по телефону доверия нам сообщают о наркопритонах, о местах, где растут нарокосодержащие растения, о лицах, кто занимается сбытом.

И всё же мы больше ориентированы не на уличную наркоперступность, а на тех лиц, которые её налаживают. Тех, кто делает бизнес на крови. По нашим данным общий оборот у наркодельцов в Кировской области составляет около 7,5 миллионов рублей. Приведите примеры самых громких дел за последний год?
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: