«Скорая помощь» уволит своих водителей и будет брать машины в аренду

С 1 января 2013 станция медпомощи перейдет на аутсорсинг транспортных услуг

В системе здравоохранения региона начинается очередной эксперимент. На это раз чиновники решили снять со «Скорой помощи» транспортный вопрос. Станция медицинской помощи будет арендовать машины скорой помощи вместе с водителями у поставщика автотранспортных услуг. Медики решили освободиться от непрофильных хозяйственных вопросов, необходимости содержать собственную ремонтную базу и тратить большие деньги на обновление автопарка.

Как это будет работать?

Эксперимент должен начаться 1 января 2013 года. Уже прошел аукцион и выявлен победитель. За 249 миллионов рублей, которые выделены на 3 года, исполнитель должен приобрести новую специализированную технику, набрать штат водителей и предоставлять в аренду транспорт, на котором будут выезжать врачи на вызовы. Всех своих водителей «Скорая помощь» уволит. Им будет предложено перейти на работу в транспортную компанию.

Получится ли сэкономить?

Решение провести такой эксперимент было принято из-за большого количества непрофильных проблем, которые сейчас сваливаются на голову «Скорой». Парк техники сильно изношен, в Кирове большая часть машин требует замены. Чтобы полностью обновить парк «Скорой помощи» региона, необходимо потратить не менее 150 миллионов рублей.

При формировании начальной цены аукциона были просчитаны текущие затраты Станции скорой медицинской помощи на содержание имеющегося автопарка, включая горюче-смазочные материалы, запасные части, зарплату водителей, механиков и прочее. Таким образом, расходы на содержание службы скорой помощи останутся прежними, но появятся преимущества:
– «Скорая помощь» сосредоточится на оказании медицинских услуг,
– будет обеспечена прозрачность использования транспорта, исключат непрофильные выезды,
– не надо будет содержать собственную ремонтную базу,
– сократиться время выезда бригады к больному.  

Опыт других

Подобный опыт уже используется в других регионах. Как рассказал главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» Сергей Одношивкин, в Перми по результатам проведения аукциона экономия бюджетных средств составила около 5 %, всего за 4 года в результате ежегодного обновления автопарка было сэкономлено 70 миллиардов рублей. Также эта программа работает в Уфе, в следующем году к ней присоединяться Нижний Новгород и Самара.

После того, как опыт с арендой техники будет обкатан, имеющиеся машины скорой помощи отдадут в районы. Чтобы избежать рисков, связанных с реализацией проекта по аутсорсингу, в соответствии с законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность поставщика услуг за нарушение условий предоставления транспорта, а также финансовая ответственность за нарушение условий контракта.

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: