Школа Кирова незаконно брала с родителей учеников деньги на охрану

Директора учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 декабря. Школа Кирова незаконно брала с родителей учеников деньги на охрану.

Прокуратура Октябрьского района города Кирова выявила в деятельности городской школы № 45 нарушения законодательства об образовании. Оказалось, что учреждение незаконно взимало с родителей учеников деньги на свою охрану.

Так, в сентябре текущего года  школа заключила с охранным предприятием договор о физической охране объекта. Согласно документу, оплата услуг производилась ежемесячно из расчета: на одного охранника по 90 рублей за час. При этом, на школьном заседании родительского комитета было решено возложить оплату охранных услуг на попечительский совет, то есть на родителей.

Однако закон не предусматривает оказание помощи, добровольных имущественных взносов или пожертвований на охрану образовательной организации. Поэтому кировская прокуратура обратилась к начальнику департамента образования города Кирова с требованием устранить нарушения и наказать виновных должностных лиц.

В результате, директор школы был привлечен к дисциплинарной ответственности, а договор с охранным предприятие расторгли. 

Источник фото: maria45.ucoz.ru

Читайте также:

«УРАЛХИМ» организовал школьникам промо-туры на предприятие

Сотрудники школы в Омутнинском районе подали в суд на руководство
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: