Скандальный инвестор судится за дешевый лес

Апелляционная инстанция поддержала исключение инвестпроекта УК «Лесхоз» из перечня приоритетных.

В конце прошлого года суд первой инстанции признал незаконным лишение инвестпроекта УК «Лесхоз» особого статуса и связанного с этим права аренды более 700 тыс. кубометров леса в год на льготных условиях. После отзыва статуса УК «Лесхоз» не только лишилась всех прав на 7-10% всего добываемого в области леса, но и должна была выплатить в федеральный бюджет сумму, равную уже произведенным арендным платежам.

Однако, компании, которая традиционно ассоциируется с бизнесменом Юрием Зудхаймером, (прим.ред. Главный свидетель обвинения в деле Никиты Белых) по формальным основаниям обжаловала приказ федерального Минпромторга. Суд первой инстанции признал исключение из списка приоритетных незаконным ввиду того, что в приказе не были указаны причины лишения УК «Лесхоз» особого статуса.

Напомним, в сентябре 2017 года региональное министерство лесного хозяйства провело ревизию проекта, которая показала, что компания более чем на год отстает от исполнения взятых на себя обязательств по возведению лесоперерабатывающего производства. На этом основании в феврале 2018 года правительство области ходатайствовало о лишении проекта УК «Лесхоз» статуса приоритетного, и связанных с этим привилегий.

Кстати, одним из первых действий после прихода в регион команды действующего губернатора Игоря Васильева стала полная ревизия лесной отрасли под лозунгом «наведения элементарного порядка». Такое внимание, в частности, объясняется тем, что в суде над Никитой Белых было установлено, что экс-губернатор получал от господина Зудхаймера деньги за «общее покровительство» именно инвестпроектам «НЛК» и УК «Лесхоз».

Сейчас можно предположить, что судебные тяжбы по поводу инвестроекта продолжатся. Ведь, по самым скромным подсчетам, право аренды ресурсов на льготных условиях позволяет компании только на реализации леса «на корню» ежегодно получать до 300 млн рублей чистой прибыли.

Максим Кочетков, вице-губернатор Кировской области

- УК «Лесхоз» был исключен из перечня приоритетных проектов. Когда с них пытались спросить выполнение условий, не с кого было спрашивать. Это же не правильно. Вполне естественно, что честные предприниматели могут спросить: «Почему эти «бизнесмены» ничего не инвестировали, не заплатили в бюджет, не принимали участия в социальных проектах, а лес получили по символической цене?

*цитата из интервью «Навигатору»

 

НЛК УК Лесхоз
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: