Скандального единоросса Пехтина прочат на место кировского губернатора

Журналист предположил, что шумиха с недвижимостью заграницей может быть продуманным шагом на пути к креслу руководителя региона

Депутата Госдумы единоросса Владимира Пехтина прочат на должность губернатора Кировской области. Такое предположение сделал в своем блоге независимый журналист Олег Лурье, который посчитал, что история со скандалом из-за зарубежной недвижимости может закончиться громким назначением. 

Напомним, что в феврале в своем блоге Алексей Навальный рассказал, что депутат-единоросс Пехтин и его сын владеют двумя элитными квартирами в Майями и домом во Флориде. Общая цена – 2 миллиона долларов. Причем недвижимость депутат не декларировал. Сам Пехтин сказал, что недвижимостью в США владеет его сын, состоятельный бизнесмен. Чуть позже Навальный опубликовал новые документы, которые указывают на то, что Пехтин действительно является владельцем и платит за недвижимость налоги. Как стало известно в среду, депутат решил сложить свои полномочия и объяснил это тем, что не хочет, чтобы тень обвинений падала на партию «Единая Россия».

Как предполагает  в своем блоге Олег Лурье, «перед нами первый случай размещение в сети компромата на чиновника в качестве очередной ступеньки в его политической карьере»

- После того, как чиновники, официальные СМИ и телеканалы прольют должное количество умильных слез и подробно расскажут о честности и принципиальности единороса Пехтина («он не держался за мандат», «ушел, чтобы доказать свою моральную чистоту» и т.д.), ситуация временно затихнет. А вскоре экс-депутат официально и громко заявит о том, что сведения о наличии у него квартир в США не нашли своего подтверждения… под бурные аплодисменты основных телеканалов и коллег по «Единой России», Владимир Пехтин будет назначен исполняющим обязанности губернатора одного из регионов России. С последующим внеочередным и всенародным избранием.

Перемещение отпиаренного всеми возможными способами Пехтина вполне вероятно в один из двух проблемных регионов.  Первое: Кировская область. Тут нынешнего губернатора Никиту Белых заставят «самостоятельно»  прервать свои полномочия под угрозой перевода из свидетелей в обвиняемые по «делам Навального», а Пехтин будет назначен ИО и, разумеется, выиграет внеочередные выборы с большим отрывом от конкурентов. Эта ситуация будет обладать еще и некоторой пикантностью – Пехтин, «оклеветанный» оппозицией, займет место оппозиционного Белых.

Вторым регионом, куда могут назначить депутата, блогер назвал Краснодарский край, поскольку судьба губернатора Ткачева находится под большим вопросом (проблемы с олимпийской стройкой,  трагедия в Крымске).  «Кроме того, очередные выборы приходятся на 2014 год, а власти совершенно не нужны предвыборные драки в олимпийский период».

В материале используются фотографии lenta.ru, oleglurie-new.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: