Ситуация на рынке труда спокойнее, чем прогнозировалось

Служба занятости населения Кировской области проанализировала ситуацию на рынке труда в первом квартале кризисного 2015-го года. Специалисты говорят, что ожидали гораздо худшего на эти три месяца.

- Мы довольно-таки неплохо себя чувствовали по индексу промышленного производства, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и строительства, - отметил начальник ГЦЗН по Кировской области Петр Петраков. - И даже если посмотреть цифры за первые два месяца этого года, то экономика области продолжает развиваться. На рынке труда за первый квартал ничего неординарного не происходило. Ситуация была абсолютно спокойная. Уровень безработицы поднялся с 1,2% до 1,3%. Цифры не поднялись относительно прошлого года.

Однако некоторая тревога у специалистов службы все-таки присутствует. Если на 1 января на одну вакансию претендовало 0,9 человек, то на 1 апреля уже 1,2, - отметил Петраков. - Но это с одной стороны и хорошо, потому что есть здоровая конкуренция среди безработных. А то так получалось, что работодатели бегали за безработными.

На 1 января под риском увольнения было 5560 человек, а на 1 апреля их стало 6980. Рост очевиден.

- Показатель не очень хороший — все больше людей могут оказаться на свободном рынке. Но для области эта цифра не критичная. Большинство находят работу. На данный момент признаны безработными чуть более 9 тысяч человек. То есть, ситуация прогнозировалась гораздо хуже.

Из федерального бюджета для поддержки областных предприятий, которые находятся в сложной ситуации, будет выделено 122 миллиона руб. для сохранения рабочих мест.

- Нас беспокоит, что растет количество людей, которые стоят у нас на учете, уволившихся по собственному желанию. Если на 1 января 2015 года их было 48%, то годом ранее всего 39%. То есть люди в условиях кризиса не дожидаются, пока к ним будут приняты какие-то меры, увольняются и встают на учет к нам. Мы провели обследование - в Кировской области текучесть кадров на крупных и средних предприятиях очень велика — до 20%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: