Системы видеофиксации: Область поставят под надзор «Автодории»

За три с половиной года 120 участков дорог области перейдут под контроль «Автодории»

Новости Кирова и Кировской области 26 июля. О масштабных планах по установке на дорогах области новых систем наблюдения и видеофиксации нарушений ПДД сообщил региональный IT-министр Юрий Палюх. Он представил на рассмотрение регионального правительства концепцию развития этой отрасли.

Новые комплексы, которые определяют среднюю скорость движения на протяженном участке, а также позволяют фиксировать целый ряд нарушений ПДД планируется установить на 120 отрезках дорог области. Кроме того, за 3,5 года новые камеры появятся на 20 кировских перекрестках. Замена на современные образцы ждет и уже установленные системы контроля и фиксации на 13 объектах областного центра. Отдельные планы по контролю над железнодорожными переездами. Системы фиксации планируется смонтировать на 13 из них.

Столь масштабный план по развертыванию новой системы фиксации ПДД свидетельствует о том, что специалисты очень высоко оценили пилотный проект по размещению систем «Автодория» в Кирове и окрестностях.

Конечно, Юрий Палюх обосновывает запрос на развертывание широкомасштабной системы стремлением снизить количество ДТП и тяжесть их последствий. Однако нужно учитывать, для областного бюджета видеофиксация нарушений ПДД — очень выгодный «бизнес». Штрафы приносят в региональную казну сотни миллионов рублей ежегодно. Уже сейчас доходы от них чуть ли не в 2 раза превосходят расходы на функционирование и обслуживание системы.

Кстати, к традиционно в работе системы в той или иной форме привлекают частный бизнес. Учитывая курс на создание цифровой экономики и информатизацию госуправления, в ближайшие годы работа на рынке услуг фото- видеофиксации может стать очень доходным и быстрорастущим бизнесом.

 
правительство ПДД Автодория IT-технологии
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: