Систему управления госсобственностью ожидают реформы

Внесены изменения в закон «О порядке управления и распоряжения госимуществом области».

Законопроект был рассмотрен на последнем пленарном заседании ОЗСа в этом году и принят в 1-м чтении.

- Основные изменения закона коснутся порядка управления областными унитарными предприятиями и хозобществами с долей участия области, - комментирует Наталья Перминова, заместитель директора департамента госсобственности области. - Законопроектом предусматривается наделение органов исполнительной власти отраслевой компетенции полномочиями по выполнению функций учредителя КОГУПов, контроль за достижением экономических показателей их деятельности.

Также, по словам Перминовой, повышаются требования к финансово-экономической обоснованности принимаемых решений об увеличении уставных фондов КОГУПов. Законопроектом предлагается сформировать кадровый резерв руководителей КОГУПов и хозобществ, и нормативно отрегулировать вопрос оплаты их труда. Ранее мы писали, что зарплата руководителей КОГУПов теперь будет зависеть от результатов работы и достижения ключевых показателей эффективности

Такие инициативы вызвали возмущение у депутата ОЗС Дмитрия Русских.

- Почему только сейчас появилась идея более жестко контролировать то, что принадлежит департаменту имущества. Вы хотите сегодня фактически навести порядок, но при этом мы понимаем, что имущества у области практически нет. Все КОГУПы и акционерные общества с долей участия области находятся в тяжелейшей ситуации, -- сообщил Русских.

- Я не придерживаюсь той точки зрения, что ничего не осталось. Есть предприятия, которые на сегодняшний день прибыльные. Например, аптеки, две из которых выставлены на приватизацию, еще остается порядка 10 аптек. Есть БТИ – замечательное предприятие… можно долго перечислять. Сам вопрос назрел в текущий момент, - ответила Наталья Перминова.

Напомним, что до 2020 года в области планируется сократить количество государственных унитарных предприятий с 35 до 25. А в 2014-2015 гг. запланировано акционирование КОГУП «Вятавтодор».

Источник фото: novorab.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: