Схема интеграции в сельском хозяйстве дает эффект

Соединять прибыльные и убыточные хозяйства в области придумали еще два года назад.

Программа реализуется с 2011 года. Инициатива принадлежала депутатам ОЗС, ее поддержал губернатор. Было предложено два варианта интеграции: когда низкоэффективное сельхозпредприятие  реорганизуется путем присоединения к эффективному; или когда эффективная сельхозорганизация становится учредителем низкоэффективной с долей в уставном капитале более 51%.

По словам Ирины Головковой, замглавы департаметна сельского хозяйства, работают оба варианта. На сегодняшний момент в семи районах области создано десять интеграционных формирований. Четыре  сельхозорганизации пошли путем присоединения, три предприятия - путем участия в уставном капитале.

- Вспомните, как все это начиналось. Перед тем, как идти к губернатору, мы стояли у карты на пятом этаже, и рассуждали, что уже в 11 или 12 районах сельского хозяйства практически нет, - сказал Николай Малков, депутат ОЗС и директор «Агрофирмы Надежда» в с. Колянур. - Сегодня мы видим, что деньги, которые выделяются потрачены не напрасно, а идет увеличение производства молока, мяса и площадей и т. д. Не только объемы производства важны, а нужно учитывать и социальный эффект - сохраняются села, школы, рабочие места.

Ирина Головкова добавила, что действительно практически во всех интегрированных хозяйствах растут объемы производимого молока. По итогам 2012 года прирост молока увеличился на 3,8 тыс тонн (в колхозе «Красное знамя» прирост составил свыше 2 тыс тонн,  агрофирма «Надежда» увеличила на 831 тонну объем производство молока, СПК «Елгань» - на 383 тонны).
За счет господдержки интеграционных процессов на селе растут посевные площади, увеличивается поголовье крупного рогатого скота, закупается новая техника.

На стимулирование интеграционных процессов из средств областного бюджета было выделено в 2011 году 3,9 млн рублей, в 2012 году — 75,1 млн рублей, 2013 год — план 56,5 млн рублей (пока выделено 25,4 млн рублей). Федеральный бюджет это мероприятие не софинансирует.  
- В очередь руководители хозяйств по этой программе не стоят, не смотря на всю ее привлекательность и существенную господдержку. Энтузиастов-руководителей не так много. Хотелось, чтобы их было больше, - сетует Ирина Головкова, замглавы департамента сельского хозяйства.

К слову, сейчас еще несколько хозяйств в области прорабатывают варианты интеграции. Это Фаленский район, Уржумский, Шабалинский, Слободской, Малмыжский и Арбажский районы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: