Сезон начнется с «Предложения»

В ноябре 2012 года Кировский Драмтеатр отметит свое 135-летие. В юбилейный сезон театральная афиша будет изобиловать премьерами, кировскому зрителю покажут и классику и молодежные пьесы.

Творческий идеологический курс театра заявленный на ближайший сезон — это драматургия для молодежи, «детей социальных сетей», как выразился Евгений Степанцев главный режиссер Драмтеатра. На 19  февраля намечена премьера по пьесе Родиона Белецкого «Фанатки» - спектакль о погоне за мечтой и крушении надежд, о взрослении и, конечно, о любви. С 23 ноября «Люби меня, как я тебя» Владимира Крупина — еще одна драма для молодежи. Также в планах художественного руководителя театра пьесы по произведениям Александра Вампилова, Валентина Распутина и Евгения Шишкина.

В феврале 2013 года премьера - «Женитьба Бальзаминова». Как отмечают в Драмтеатре, кировчане очень любят Островского. Для постановки спектакля приглашена еще одна выпускница Щукинского училища — Екатерина Епехина. Вообще приглашать молодых режиссеров ставить дипломные спектакли именно на Кировской сцене, новый подход главного режиссера Драмтеатра.

- Я специально привлекаю выпускников на дипломные спектакли, чтобы они, защитившись на нашей сцене, потом возвращались сюда, - поделился соображениями Евгений Степанцев. - А Екатерина помимо Щукинского, закончила еще и Гнесинское училище, она поставит что-то типа мюзикла на театральной сцене с песнями, танцами. Это будет очень красиво и позволит в полной мере проявить потенциал театра — в нашей труппе все хорошо поют, так что, думаю, получится очень интересный, новый проект.

Ну а начнется сезон с премьеры на малой сцене: Антон Чехов. В лучших чеховских традициях, озорная шутка «Предложение» - не сватовство даже, а сплошное недоразумение. День за днем ожидающая жениха Наталья Степановна, мгновенно и окончательно ссорится  с единственным кандидатом на ее руку из-за луга. Почти доведя его до сердечного приступа, все-таки успевает принять предложение, и вновь продолжает спор, но это уже «счастье семейное». «Предложение» - это веселый спектакль для любой аудитории и погружение в действие, благодаря антуражу малой сцены. Для постановки спектакля приглашен молодой режиссер, выпускник Щукинского училища мастерской Л. Хейфица Вячеслав Виноградов. Свой дипломный спектакль Вячеслав ставил на сцене московского театра «Эрмитаж». Выбор Чехова объясняет совпадением интересов режиссера и руководства театра. На малой сцене кировской драмы уже несколько лет с успехом идет другой чеховский спектакль - «Медведь». В будущем Евгений Степанцев пообещал еще один эксперимент — объединение двух спектаклей по Чехову на одной сцене.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: