Сергей Солодовников проверил обстановку в Демьяново

Ситуацию в печально известном поселке теперь контролируют с помощью камер

В четверг главный полицейский области отправился в Подосиновский и Лузский районы. В поселке Демьяново, который стал известен на всю страну из-за конфликта на лесопилке, генерал открыл комплекс видеонаблюдения «Безопасный город».

Видеосистема состоит из 7 камер, которые позволят полицейским отслеживать обстановку в местах массового пребывания людей, у потенциально криминогенных объектов и на въезде в поселок. Камеры были куплены совместно с администрацией района и ООО «Полеко», которое выделило для установки системы более 400 тысяч рублей.

Напомним, что летом 2012 года все российские телеканалы облетели кадры стрельбы в поселке Демьяново на местной пилораме, принадлежащей выходцу с Северного Кавказа. Стычка, перешедшая в драку, разгорелась между хозяином лесопилки и местными жителями. После чего на помощь предпринимателю выехали земляки из соседнего Коми, и конфликт разгорелся с новой силой. Чтобы предотвратить кровопролитие, в Демьяново отправились высшие областные чины и полицейское подкрепление (более 40 человек). Затем в поселок приехал губернатор. Местные жители обрушили на него шквал проблем: нет дороги, связывающей поселок с областным центром, мало работы и нечем заняться в свободное время. Сам же губернатор заявил: проблемы поселка не решаются из-за того, что демьяновские предприниматели не платят налоги. В октябре суд постановил снести лесопилку: как оказалось, постройки были возведены самовольно.
 

В материале используются фотографии УМВД по Кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: