Сергей Доронин: России пора одуматься

Депутат Госдумы считает, что страна может стать независимой от импортных поставок

Бизнес новости Кирова и Кировской области 19 марта 2014. Депутат Госдумы от Кировской области Сергей Доронин рассказал, что ждет Россию после присоединения Крыма.

В своем «Живом журнале» Доронин написал, что России пора «одуматься» и пересмотреть приоритеты своей политики и экономики, перенаправив взгляд с евроинтеграции на внутренние дела.

По словам Сергея Доронина, присоединение Крыма чревато для России в первую очередь не политическими и правовыми, а экономическими санкциями со стороны других стран.

Сергей Доронин:

- Так что присоединение Крыма не просто вопрос права. Это – вопрос воли народов: и тех, кто живет в Крыму, и в самой России. А она очевидна. Люди по обе стороны теперь уже исчезающей границы хотят воссоединения. Точка. (…) Теперь пора, и очень серьезно, задуматься над другим вопросом. А именно – сколько все это будет стоить России и ее гражданам.

По мнению Доронина, на «приведение Крыма в порядок» у России уйдет немало средств. Самые большие затраты придутся на повышение до российского уровня зарплат и пенсий крымчан.
Но главная проблема, с которой может столкнуться Россия из-за Крыма, не в этом, а в том, что в настоящее время западные страны могут почти полностью перекрыть закупки России на иностранных рынках. Сейчас за границей Россия закупает немалую часть продовольственных продуктов и промышленных деталей и станков. Какие убытки понесет страна, если импортные поставки резко прекратятся, «пока невозможно даже предсказать».

Сергей Доронин:

- А что теперь будет, если действительно объявят санкции? Ведь мы даже продовольствие сейчас за рубежом закупаем. Только за прошлый год на 43 миллиарда долларов! Это более 1,5 триллиона рублей.

Сергей Доронин считает, что Россия в состоянии сама обеспечивать своих граждан всем необходимым. Для этого нужно лишь правильно расставить экономические ориентиры.

Сергей Доронин:

- Все говорит о том, что сегодня у России, наверное, последний шанс одуматься. Стране нужно не ВТО, а осмысленная экономическая политика, ориентированная на поддержку своего производителя, что в промышленности, что в сельском хозяйстве. (…)Так что остается надеяться, что хотя бы угроза санкций сподвигнет наши власти к изменению их политики. Очень многие вещи мы можем и должны производить в России. Люди у нас талантливые – надо их только немного поддержать.

Читайте другие бизнес новости Кирова и Кировской области:

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: