Секрет успеха агрофирм: современная техника для кормления животных

Эпоха миксеров—кормораздатчиков получила максимальные обороты в первом десятилетии века нынешнего. Понятно, что без средств мобильного приготовления рациона для жвачных надеяться на эффективное кормление с минимальными технологическими затратами просто невозможно.

Сегодня на рынке представлены миксеры—кормораздатчики более 20 известных мировых фирм, однако чтобы четко представить возможности предлагаемой техники и сопоставить их с необходимыми параметрами и стоимостью, следует уяснить, по каким показателям правильно оценивать работу кормораздатчика.

Главная характеристика современного миксера—кормораздатчика — это способность дать на выходе максимально однородную по составу смесь, соответствующую расчетному рациону.

Почему показатель однородности смешивания следует считать первым и главным в работе миксера ?

Во-первых, идеальное потребление кормовой смеси коровами возможно только при максимальной однородности смеси. Доказано, что благодаря достижению такой однородности можно снизить уровень остатков корма в кормушках и на кормовом столе с 25 до 4-6% от заданного количества. Соответствие расчетного рациона его фактическому потреблению — непременное условие минимизации затрат корма на единицу продукции. Вот поэтому чем меньше остатков на кормовом столе, тем выше эффективность кормления и ниже затраты корма на единицу продукции.

Во-вторых, однородность смеси — это еще и главное физиологическое условие нормального кормления коровы. Потребляя смесь, стабильную по составу в течение определенной фазы лактации, корова устанавливает устойчивый гомеостаз поступления питательных веществ в организм и налаживает надежный механизм образования молока. Это залог высокой эффективности кормления и одновременно сохранения здоровья животных и предотвращения нарушений обмена веществ.

Кроме однородности смешивания и степени измельчения частиц, важными для миксеров считаются и некоторые другие характеристики.

Миксер—кормораздатчик — механизм довольно дорогой. Следовательно, необходимо, чтобы он мог кормить все поголовье фермы или комплекса. На большинстве отечественных молочных ферм молодняк и взрослый скот держат в различных технологических условиях (привязных и беспривязных). Поэтому нужно, чтобы миксер мог беспрепятственно раздать корм при любой конструкции (высоты) кормушки и на кормовой стол. Только некоторые виды миксеров соответствуют этому важному требованию. Более того, размеры кормораздатчиков должны вписываться в ширину кормовых проходов и высоту двери коровников старой конструкции.

Надо обратить внимание и на такие особенности миксеров, как скорость вращения рабочих механизмов и возможность ее изменения в зависимости от состава рациона и производственной ситуации. С этой целью передовые миксеры имеют специальные редукторы, обеспечивающие дифференцировку скорости вращения рабочих органов. Естественно, надо учитывать и то, каким трактором и по какому принципу может агрегатироваться миксер с точки зрения энергосбережения, расходов горюче-смазочных материалов. В миксер должен быть установлен удобный для пользования и надежный механизм взвешивания.

Всем этим требованиям соответствуют смесители-кормораздатчики Trioliet Solomix, выпускаемые ООО «Колнаг».

Вот уже более 20 лет российский производитель сельхозтехники «Колнаг» совместно с голландской компанией Trioliet делает и продвигает на отечественном рынке оборудование для приготовления и раздачи кормов.

Большая часть продукции ООО «Колнаг» производится в России по лицензиям известных западных фирм. Смесители-кормораздатчики марки Solomix – не исключение. Разработанные в Голландии фирмой Trioliet, они были освоены российской производственной площадкой «Колнага», находящейся в городе Коломне. Все подмосковные кормораздатчики изготавливаются по согласованной технической документации и при техническом сопровождении фирмы-лицензора Trioliet, что должно гарантировать строгий контроль качества выпускаемой продукции. Впрочем, это и понятно, ведь некоторые компоненты, а именно – рама, смесительная камера и шнеки, производимые в Коломне, предназначены не только для российского рынка, но, и по заказу Trioliet, для Европы. Модельный ряд кормораздатчиков Trioliet, освоенных ООО «Колнаг», насчитывает девять единиц , среди них одно и двухшнековые агрегаты с объемом бункера от 5 до 24 м3. Кроме того, имеются различные варианты раздачи корма, например, с помощью ленточного или цепного транспортера, а также с дополнительной возможностью разбрасывания соломы на подстилку.

В нашем регионе продукцию, выпускаемую ООО «Колнаг», представляет компания «Новые технологии» - официальный дилер по Кировской области с 2009 года. Поставляемая техника обеспечивается гарантийным и послегарантийным обслуживанием в течение всего срока эксплуатации оборудования. Наши специалисты проводят обучение специфике использования техники, а также наладку оборудования непосредственно в хозяйствах.

По состоянию на январь 2018 года в Кировской области успешно применяется более тридцати смесителей-кормораздатчиков Trioliet Solomix различного объема и модификаций.

Смесители, изготовленные ООО «Колнаг», используются во многих известных сельхозпредприятиях нашей области ( ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино», ЗАО племзавод «Октябрьский», АО «Агрофирма «Дороничи», АО «Агрофирма «Немский», СПК колхоз «Искра», СПК племзавод «Соколовка», ООО СХП «Елгань» и другие ).

По отзывам представителей хозяйств, где применяются смесители-кормораздатчики Trioliet Solomix, они обладают целым рядом положительных качеств:

​ Простота устройства и удобство эксплуатации машин, адаптированных к российским условиям

​ Высокая надежность и минимальное количество операций по техническому обслуживанию

​ Уверенная работа с различными кормовыми компонентами, включая крупногабаритные прессованные блоки

​ Высокая производительность и снижение трудозатрат при кормлении

​ Значительная экономия кормов за счет более полного потребления кормовой смеси животными

​  Повышение молочной и мясной продуктивности КРС

​ Быстрая окупаемость (по статистике – от трех до шести месяцев)

Для получения более подробной информации и консультаций специалистов обращайтесь в ООО «Новые технологии» по адресу: г. Киров, ул. Милицейская, д.14, оф.307

(8332) 37-11-52, 78-12-43 e-mail: nt-kirov@yandex.ru

Отзывы клиентов

Николай Харькин, генеральный директор ЗАО «Среднеивкино»:

– Хорошее оборудование. Хорошие кормораздатчики. Мы используем их уже давно. В свое время мы увидели их на одной из выставок. Попробовали. Для начала купили один. Потом второй, пятый, шестой. Работаем на них уже 10 лет. Когда обновляем технику, то всякий раз покупаем кормораздатчики Trioliet.

В нашей сфере как бывает. Попробовал технику, устраивает, после этого уже невыгодно искать что-то другое. Ведь и механизаторы научились с ними работать, и в раздаче себя хорошо ведут. На ремонтопригодность проверили — они хорошо ремонтируются. Поэтому стараемся не сходить с одной марки.

 

 

 

Дмитрий Перваков, технический директор АО «Агрофирма «Дороничи»:

– Мы используем миксеры Trioliet уже третий год. Хорошо смешивают. Это золотая средина, оптимальные цена и качество.

Даже у самого первого, приобретенного нами, только провели плановую замену одной из деталей. Были только мелкие поломки, и те по вине сотрудников. Поставщик реагирует и помогает оперативно устранить проблему.

Некоторые руководители делают серьезную ошибку, когда приобретают технику фирм, у которых нет представителей в Кирове. Особенно это касается техники для кормления. Если что-то сломалось, то нужна срочная замена деталей. А компания «Новые технологии» реагирует моментально.

Хорошее смешивание, правильно работают весовые терминалы. Это уменьшает влияние человеческого фактора, то есть животные получают сбалансированные корма.

 

Владимир Сигирев, главный инженер ЗАО «Племзавод «Октябрьский»:

– Миксеры Trioliet мы используем достаточно давно. У нас в хозяйстве применяются средние по производительности кормораздатчики.

До этого работали на импортных миксерах. Когда пришло время их заменять, среди всего многообразия выбрали именно Trioliet, которые устроили нас по ценовой политике, которую проводит изготовитель и официальный представитель.

Изучение показало, что со всеми своими задачами они справляются, все свои функции выполняют. Что касается качества смешивания, это лучше непосредственно спрашивать у зоотехников. Но нашим все нравится, все устраивает, качество корма отличное. Механизаторы тоже довольны. Эти миксера пока еще ни разу не ломались.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: