Сегодня в Кирове встречают Благодатный огонь

Святыню привезут во все православные храмы региона

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 апреля - Сегодня в Кирове встречают Благодатный огонь

Вятский летописец отец Андрей Лебедев на странице "ВКонтакте" написал, что благодатный огонь из Иерусалима прибуджет в 17 часов в Серафимовский собор. А в 16 часов православные будут встречать его в Успенском соборе.

Напомним, что сегодня православные христиане всего мира отмечают главный религиозный праздник года - Пасху. Во всех храмах и монастырях прошли торжественные богослужения. Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря.

Для справки

Благодатный огонь - огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

Некоторые православные христиане считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом и обладает чудесными свойствами. Однако, ни сверхъестественное появление огня, ни его чудесные свойства не подтверждаются официальными источниками церквей проводящих данную церемонию.

Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку.

Использовано фото: svadbakirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: