Сегодня по делу Белых допросят экс-зампреда Сергея Щерчкова

Сергей Щерчков и Никита Белых знакомы с 90-х годов

Новости Кирова и Кировской области 29 ноября. Сегодня в Пресненском районном суде Москвы по делу Никиты Белых допросят экс-зампреда правительства региона Сергея Щерчкова.

Щерчков из "серого дома" ушел через два месяца после ареста экс-губернатора. Сергей Владимирович курировал в правительстве администрацию облправительства, а также работу ряда министерств, включая минлесхоз.

Из допроса в суде Альберта Ларицкого, экс-собственника "Нововятского лыжного комбината", стало известно, что взятку для Белых в 200 тысяч евро просил Сергей Щерчков.

Господин Ларицкий рассказал, что в 2008 году приобрел лыжный комбинат. На одном из совещаний познакомился с зампредом правительства Сергеем Щерчковым, который курировал лесную отрасль. В 2009 году менеджмент предприятия решил, что для осуществления деятельности нужны лесные ресурсы.

- В 2010-м мы обратились к Щерчкову с этим вопросом, он сказал, что поможет, при этом намекнул, чтобы бы не забыли отблагодарить губернатора. Эту просьбу я воспринял как его пожелание передать губернатору деньги, - цитирует господина Ларицкого zona.media.

Арендовать лестные участки бывшему собственнику НЛК удалось в 2012 году.

- После чего я взял €200 тыс. — сумма произвольная, исходя из выручки, которую мы могли получить, — продолжает он.

Деньги он взял из сейфа у себя дома в Швейцарии. Потом через Белоруссию прилетел на собственном самолете в Россию, в Киров.

- У меня были дела и я попросил своего компаньона (прим. ред. Владимира Сысолятина, экс-директора НЛК) передать эти деньги Щерчкову, который сообщил, что отдаст их Белых. Щерчков был доверенным лицом его. Был вашим довереным лицом? - сказал Ларицкий, последнюю реплику, адресуя Белых.

-  Был, мерзавец, - ответил Белых.

Щерчкову деньги были благополучно переданы. Через два дня Сысолятин позвонил Ларицкому и передал слова Щерчкова: «Шеф доволен или все довольны».

О взаимоотношениях Никиты Белых и Сергея Щерчкова стало известно из показаний экс-гуьернатора. Они были знакомы с середины 1990-х, отношения у них были дружеские.

Белых описал Щерчкова как человека неглупого, но имеющего ряд недостатков: он злоупотреблял алкоголем, у него были частые срывы, из которых его выводили амбулаторно и стационарно.

Никита Юрьевич также рассказала, что Щерчкову, привыкшему к определенному уровню доходов, на госслужбе денег стало не хватать. Он часто жаловался на это Белых, который доплачивал ему из личных средств. При этом экс-губернатор не исключает, что в какой-то момент зампред стал пользоваться какими-то неизвестными ему источниками дохода.

- Возможно, он действительно мог брать деньги у Ларицкого, - отметил Белых. - Этот эпизод может быть правдой с тем отличием, что деньги он взял для себя.

Интересно, что в то время, когда Щерчков по мнению следствия передавал Белых взятку от Ларицкого, тот поменял машину. В подтверждение этого суду была предъявлена справка из ГИБДД. Там говорится, что Щерчков владеет двумя транспортными средствами — Audi Q6 и BMW X6. Последний зарегистрирован 31 июля 2012 года.

Читайте также:

В Киров приехала жена Никиты Белых

Никита Белых поблагодарил всех, кто его поддерживает

Суд разрешил Никите Белых венчаться в СИЗО

Никита Белых женился в СИЗО «Лефортово»

Юрий Зудхаймер рассказал в суде, как Белых вымогал у него деньги

По делу Белых в суде допрашивают главного свидетеля обвинения

Немецкий собственник вложит в спасение НЛК более 5 млрд рублей

Вершинин: к Никите Белых в кабинет приезжали ставить капельницы

Никита Белых женился в СИЗО «Лефортово»

По делу Белых допросили бывших подчиненных экс-губернатора

По делу Белых допрашивают экс-министра лесного хозяйства области

Никиту Белых перевели в СИЗО «Лефортово» из тюремной больницы

Владимир Путин прокомментировал дело Никиты Белых

 

 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: