Счетная палата прогнозирует рост цен на бензин

Счетная палата РФ спрогнозировала рост цен на бензин в 2019 году

Новости Кирова и Кировской области 16 октября. Повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин, говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 годы. 

Ведомство пришло к выводу, что увеличение акцизов на бензин в 1,5 раза может привести и к увеличению стоимости топливной продукции примерно на 9%.

- Увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер, - пишут РИА Новости

В начале 2019 года акцизы на бензин увеличатся на 4 тысячи и будут составлять 12,3 тыс. рублей за тонну. В этом году власти отменили повышение акциза с 1 июля и понизили его ставки.

Напомним, это решение было принято после апрельского скачка цен. Тогда цены на бензин и солярку на заправках «Лукойла» подорожали на 1,2 рубля. Остальные нефтетрейдеры, которые совместно делят лишь около трети розничного рынка Кировской области, также поменяли ценники в сторону повышения.

Так цена на АЗС, второй по доле рынка компании «Чепецкнефтепродукт», на АИ-95 достигла 42,5 рублей. В итоге за два месяца средний ценник на кировских заправках достиг 45 рублей. 

Что характерно, если в первом квартале цены были стабильны, то в апреле они повышались несколько раз. Эксперты говорили об отложенном росте цен.

– Государство в России может оказывать серьезное влияние на рынок, особенно такой вертикально-интегрированный, как рынок нефтепродуктов. Мы можем предположить, что производителям бензина и дизтоплива порекомендовали до президентских выборов не поднимать цены, хотя внешние факторы предполагали их рост. Но так не могло продолжаться вечно, поэтому после выборов цены отпустили, — поясняла корреспонденту «Навигатора» экономист Надежда Воробьева.

Антимонопольщики отмечали, что в апрельском скачке цен свою роль сыграли внешние факторы. Это увеличение акцизов на бензин с января на 10,7%, а на дизельное топливо на 12,72%, а также рост стоимости нефти на мировом рынке с начала года от 15 до 25% в разные моменты времени.

Апрельский разгон цен заставил власти пойти на экстренные меры - снизить акцизы на бензин и дизель и отказаться от плана повысить их с 1 июля. Одним из драйверов роста топливных цен в текущем году было увеличение с 1 января 2018 года акцизов. Однако подорожание бензина и дизтоплива оказалось отсрочено под влиянием политического фактора — в марте прошли выборы президента.

К слову, в среднем стоимость литра бензина в Кировской области с начала года выросла на 9%
 

 

 

 

АЗС бензин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: