Сбербанк и ВТБ повышают ставки по ипотеке

В среднем увеличение может составить около 1%

Новости Кирова и Кировской области 12 января. С 1 января ВТБ увеличил ставку по ипотеке на 0,6 процентного пункта. В настоящее время на кредит на покупку жилья по стандартным программам она составляет 10,1% годовых. При этом для кредитов, где первоначальный взнос менее 20%, надбавка к ставке увеличена на 0,5 процентного пункта, пишут РИА Новости.

По информации издания, с 14 января планирует повысить ставку и Сбербанк. В среднем она должна возрасти на 1-1,5 процентного пункта. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее свое беспокойство быстрым ростом ипотечного кредитования выразили специалисты Центробанка. Они сравнили равзвитие ситуации на ипотечном рынке бумом бизнес-кредитования начала 2000-х и бумом выдачи потребительских кредитов перед кризисом 2014 года. Эксперты отмечали, что волна популярности ипотечного кредитования еще далека от критических пиков, но тем не менее призвали банкиров внимательно отноститься к рискам.

- Наша гипотеза: по мере развития бума кредитования новые кредиты в среднем являются более рискованными, чем выданные банками на более ранних стадиях роста кредитной активности, — говорилось в документе. — Мы подтверждаем гипотезу об ухудшении качества новых кредитов в портфеле банков по мере развития кредитного бума: еще как минимум за год до окончания бурного роста кредитования по сравнению с ранее выданными кредитами.

Также аналитики заявляли, что зачатки будущих проблем у банков в периоды ипотечного ажиотажа возникают раньше, чем бум достигнет своего пика.

Эксперты выразили мнение, что банки могут недооценивать кредитные риски. Причину этого они увидели, к примеру, в зависимости от позиций других банков, которые могут влиять на динамику макроэкономических переменных, поясняется в документе. Кредитные организации оценивают свои риски исходя из уже возникших проблем, а не потенциальных угроз. Так один из представителей федеральных банков в Кирове отмечая привлекательность ипотеки среди прочего ссылался на низкий процент «просрочки» по уже выданным кредитам.

Впрочем, в ЦБ РФ полагались не только на прозрачные намеки банковскому сектору. 14 декабря регулятор превентивно повысил ключевую ставку второй раз за год на 0,25 п.п. до  7,75%. 

Аналитики, комментировавшие это решение, полагали, что из-за повышения ключевой ставки начнет формироваться тренд на повышение ставок по ипотеке. По их прогонзам, в течение 2019 года они могут вырасти на 1-2% до 10–10,5% годовых.

Между тем, в других ведомствах были недовольны ужесточением кредитно-денежной политики. В федеральном минстрое ипотечные кредиты рассматривают, как один из важнейших драйверов спроса на жилье. Именно строительное ведомство отвечает за реализацию решения президента по существенному увеличению объемов вводимого жилья.

Впрочем,  банкиры достаточно сдержанно относятся к вопросу влияния стоимости ипотечных кредитов на спрос со стороны покупателей недвижимости. Первостепенное значение имеют плтежеспособность населения и ситуативных рыночных факторов. Например, ожидание роста цен на недвижимость в 2019 году стимулирует текущий спрос в том числе и со стороны людей, покупающих квадратные метры для цели инвестиций.

ЦБ РФ ипотека рынок недвижимости
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: