Санатории Кировской области просят господдержку

Руководство кировских санаториев сетует на нехватку отдыхающих и просит помощи у властей

Новости Кирова и Кировской области 14 мая. На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области обсудили проблемы кировских санаториев.

По словам директора «Санатория «Митино» Нины Поглазовой, основная проблема именно с недостаточной наполняемостью санаториев.

- Путевки раньше были на 28 дней, на 24 дня, 21, 18, 14. Сегодня мы продаем путевки на 7 дней. За это время нужно успеть пройти все процедуры, а их много. Пациенты торопятся, а это не очень хорошо. С 2010 года финансирование было передано с федерального уровня на региональный. Были программы по реабилитации для работающего населения после стационара. Последние три года программ никаких нет, — посетовала Нина Поглазова.

Генеральный директор санатория «Лесная Новь» Валерий Набатчиков отметил, что одна из главных проблем маленькой заполняемости санаторно-курортных учреждений — это платежеспособность населения.

- Если эта проблема не решится в ближайшие два три года, то у нас появится еще больше проблем, — заявил он.

По мнению руководства кировских санаториев, отрасли давно не уделялось пристального внимания ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Этим и объясняются назревшие концептуальные проблемы в данной сфере и требуют они незамедлительного решения.

- Мы хотим Кировскую область вывести на другой уровень, но без господдержки, без внимания власти нам одним сделать это невозможно, - заявил директор-главный врач санатория-профилактория «Перекоп» Сергей Гурин.

Кандидат медицинских наук Валерий Кокорин поддержал коллегу Сергея Гурина в вопросе господдержки для санаториев.

- Льготой по налогу на имущество смогли воспользоваться единицы — крупные учреждения: санатории „Митино“, „Нижне-Ивкино“, „Сосновый бор“. На наш взгляд в Законе Кировской области заложена высокая планка ежегодного объема инвестирования в основные фонды, а именно не менее 5 млн рублей в год, что для мелких учреждений неподъемно, — отметил Кокорин.

По его словам, нужно законодательно определить градацию санаторно-курортных учреждений, которая откроет доступ к государственной поддержке как крупных, так и мелких учреждений.

Также предусмотреть дополнительные виды государственной поддержки: субсидии, гранты для формирования имущественного комплекса санаториев региона, рассмотреть возможность строительства дорог и подъездов к ним. 

Руководитель комиссии по вопросам здорового образа жизни Николай Семеновский рекомендовал руководителям в срок до 20 июня подготовить предложения по господдержке. Они будут направлены в правительство и возможно будут рассмотрены при формировании областного бюджета на 2018 год.

Читайте также:

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с акциями санатория «Лесная Новь»

Кировские санатории просят помощи у власти из-за нехватки отдыхающих

Кировские санатории меняют собственников

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: