Самый тяжелый серебряный клад нашли в Вятской губернии

Вятка хранит немало тайн, и тайны эти нередко спрятаны в земле. Клады на территории Кировской области находили и продалжают находить. Например, самый большой по весу серебряный клад, когда-либо найденный в России, был выкопан еще в XIX веке в полуверсте от починка Орловка Малмыжского уезда.

Самый большой клад в истории России банально нашли при обработке земли. 26 июня 1897 г. крестьянин Зуев боронил поле и наткнулся на серебряные монетные слитки XI–XIII веков, так называемые «лепешки камского серебра» или «балыши». Оказалось, что это только часть клада. Оставшуюся часть Зуев раскопал уже вместе с сарапульским мещанином Вотинцевым и крестьянином Мальцевым. Общий вес найденных круглых монетных слитков составил 2 пуда 24 фунта 70 золотников — это более 36 килограммов.

Одну половину клада счастливчики оставили себе, вторая досталась  жителям починка Орловка, которые передали находку через Вятский губернский статистический комитет в Императорскую Археологическую комиссию. Она собирала сведения обо всех находках на территории России, а за присланные предметы выплачивала денежные вознаграждения, чтобы нашедшие не скрывали свои находки и не продавали на переплавку. Вознаграждения были самые разные в зависимости от ценности предмета. Среди монетного материала особенно высоко ценились монетные слитки.

Жители починка Орловка получили немалую по тем временам сумму - 975 рублей 36 копеек. Для сравнения — зарплата чиновника в зависимости от ранга тогда составляла от 40 до 100 рублей. А корову можно было купить за 3 рубля 50 копеек.

Эти деньги по сути спасли деревню от голода. За год до этого в Орловке  произошел большой пожар, уничтоживший 19 домов из 25. И лето 1896 года было неурожайным.
Что делать с неожиданно свалившимся на голову богатством, решали на сельском сходе. Документы об этом коллективном решении до сих пор хранятся в местных архивах.

В присутствии старосты на сходе решили каждому домохозяину на каждую платежную душу выделить по 12 рублей, а особо бедным  еще по 4 рубля в качестве дополнительной помощи.
Кроме этого, крестьяне решили купить для приходской церкви с. Тыловаль Пельги икону Божьей Матери «Утоли моя печали» стоимостью 35 рублей с соответственной по сему случаю надписью. После чего отслужили благодарственный молебен при полном собрании народу.
Клад, найденный крестьянином Зуевым в округе помнили долго.

Врез: Вес найденных слитков составил 2 пуда 24 фунта 70 золотников — это более 36 килограммов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: