Самый молодой барабан мира

Процесс изобретения музыкальных инструментов не стоит на месте. Так совсем недавно появился хэнг драм - самый современный инструмент из класса ударных. Внешне он похож на летающую тарелку или панцирь большой металлической черепахи.

Игру на нем уже освоил арт-директор центра современного искусства «Галерея прогресса» и музыкант со стажем Дмитрий Шиляев. «Навигатору» он рассказал удивительную историю  своего необычного увлечения.

— Хэнг драм – последний изобретенный музыкальный инструмент, который появился на стыке 20-21 веков, – рассказывает Дмитрий. –  Причем для России это экзотика, в нашем городе приобрети такой барабан попросту невозможно. Насколько я знаю, мне принадлежит единственный хэнг драм в Кирове. Получилось так, что три года назад мой друг из Германии посоветовал приобрести хэнг драм у известного перкуссиониста, который живет в Париже и изготавливает их собственноручно. Ждать пришлось три месяца, но инструмент на самом деле потрясающий.

Помню, однажды мне довелось играть прямо на улице: как-то раз мы вместе с работами Вятской росписи выезжали в Александровский сад, и я взял с собой хэнг драм ради музыкального сопровождения. Прохожих очень заинтересовал этот необычный инструмент – многие останавливались и подсаживались рядом, чтобы послушать его умиротворяющие мелодии. И хотя хэнг драм принадлежит к классу ударных, звучание его весьма мелодично, а его возможности позволяют органично выступать в одной партии с гитарой, фортепиано и т.д. Кстати, научиться играть на хэнг-драме не так сложно, главное – определиться, какого уровня хочется достичь.

Вообще же моя любовь к ударным была предопределена еще с детства. В пять лет я воодушевленно отбивал ритмы на кастрюлях, а в итоге стал музыкантом-барабанщиком и получил образование повара (в юности мечтал стать коком, но фантазия эта в последствии угасла). Впервые я сел за настоящую ударную установку в 15 лет на репетициях вокально-инструментальной студии в дк «Родина», начал играть по нотам песни Виктора Цоя.

Сегодня я могу играть на ударных инструментах, представленных в каждой перкуссии, а в мире музыки их условно можно разделить на четыре направления: африканская, арабская, латино-американская и индийская (которая, кстати, считается самой сложной в исполнении). Я обучался африканской перкуссии на международном фестивале «Барабаны мира», начал осваивать этнический барабан табла, когда жил в Индии, познавал арабскую перкуссию и искусство игры на дарбуке на одном из мастер-классов самого Осама Шахина – знаменитого иранского перкуссиониста, который живет в Петербурге. Музыка важна для меня в той же мере, как, к примеру, пища. Она наполняет мою душу необходимой энергией точно так же, как еда — тело. Это невербальное общение с музыкой приносит мне ощущение радости и гармонии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: