Самолет, упавший на лед Вятки, не имел права на полеты

В отношении пилота возбуждено два административных дела

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 апреля 2015 г.

Напомним, 7 марта частный легкомоторный самолет К-10 «Свифт» совершил вынужденную посадку на берег Вятки. Как установили в кировской транспортной прокуратуре, полет осуществлялся незаконно, поскольку у самолета истек срок действия сертификата летной годности.

Кроме того, в воздухе пилот принял неправильное решение о совершении вынужденной посадки и ненадлежащим образом выбрал площадку. В результате у самолета «подломилась» передняя опора шасси и он опрокинулся на нос. Пилот при этом не пострадал. Поскольку он же является и хозяином судна, пилот организовал эвакуацию судна с берега реки. Как отмечают в транспортной прокуратуре, таким образом он нарушил Воздушный кодекс, поскольку обязан был сообщить о данном инциденте в органы Росавиации и диспетчерам. Самовольное перемещение самолета нарушило сохранность доказательственных материалов и затруднило расследование авиаинцидента.

В итоге кировская транспортная прокуратура возбудила два административных дела на пилота за эксплуатацию самолета в отсутствие сертификата летной годности и умышленное сокрытие авиационного происшествия. Также информация о происшествии была направлена военному прокурору Кировского гарнизона, для проведения проверки в отношении аэродрома Порошино, на котором базировался пострадавший самолет.

использовано фото 2.bp.blogspot.com

Читайте также

В Кировской области пропал самолет

Прокуратура нашла владельца самолета, упавшего в Заречном парке

Самолет над Кировом не падал

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: