Самое дерзкое ограбление ювелирного в истории Кирова

5 ноября Киров потрясла новость об ограблении ювелирного магазина SERGEY SLOTIN на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Молодой Гвардии.

Новости Кирова и Кировской области 10 ноября. Полиция  разыскивает преступников, которые проникли в помещение салона через подвал. Владельцы известного в городе ювелирного бренда объявили вознаграждение в 500 тыс. рублей за информацию о грабителях. Общая сумма похищенного имущества составляет 3 млн рублей.

Сейчас магазин SERGEY SLOTIN работает в прежнем режиме. По факту кражы возбуждено уголовное дело.

УМВД опубликовало ориентировку на одного из преступников.

- На вид ему около 30 лет, рост около 180-185 см, худощавого телосложения, - рассказал о приметах подозреваемого руководитель пресс-службы областного УМВД Сергей Баранцев. - Был одет: светлые брюки, светлые туфли, на голове черная шапка с прорезями для глаз, может носить малиновую или черную куртку. При себе имел рюкзак черного цвета.

В последний раз нечто подобное, но более дерзкое преступление, произошло в Кирове почти 17 лет назад.

Праздничное утро 23 февраля 2001 года у правоохранительных органов Кирова было прервано поразившим даже ветеранов преступлением. В нескольких минутах ходьбы от здания УВД, на Горбачева, 30, около 10 утра ограбили ювелирный салон «Рось». Были похищены украшения на сумму около 700 тыс. рублей (3–3,5 млн рублей в ценах 2017 года).

Поражал даже не столько размер похищенного, сколько зверский характер преступления. Так события почти двадцатилетней давности описывала тогда газета «Вятский наблюдатель»  за 9 марта 2001 года:

«Скорее всего, события развивались так. Перед самым открытием магазина неизвестные преступники зашли со служебного входа в полуподвальное помещение ювелирной мастерской. Их первой жертвой стал мастер-ювелир. Его ударили по голове, причинив тяжелую черепно-мозговую травму. После этого грабители поднялись наверх, в торговый зал. Там сначала из пистолета ТТ был убит молодой охранник, а затем - за считанные секунды - заведующая и две продавщицы. Все произошло настолько быстро, что никто из персонала не успел воспользоваться тревожной кнопкой.
После ликвидации ненужных свидетелей бандиты спешно опустошили витрины, выгребли содержимое коробочек и футляров и скрылись. На месте происшествия скончались заведующая и продавщицы, охранник, не приходя в сознание, умер в травмбольнице, ювелир на момент выпуска газеты находился в коматозном состоянии.

«Органы» трясут всех, кто по роду своих занятий имеет или имел отношение к золоту: от бывших работников «Роси» до скупщиков лома драгоценных металлов на Центральном рынке. Слухи, гуляющие по городу, списывают дело на заезжих «гастролеров»».

По нашим сведениям, это разбойное нападение так и не было раскрыто.

Читайте также:

Появилось видео, как неизвестные грабят ювелирный салон SERGEY SLOTIN

УМВД опубликовало ориентировку на одного из грабителей ювелирного салона SERGEY SLOTIN

По факту ограбления ювелирного салона SERGEY SLOTIN заведено уголовное дело

Владельцы SERGEY SLOTIN гарантируют вознаграждение за информацию о грабителях

СМИ: в Кирове ограбили ювелирный магазин известного бренда

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: