С прилавков исчезнет мясная продукция из Беллоруссии

Кировские дистрибьюторы мясной продукции уже объявили об обновлении своего ассортимента в магазинах.

В связи с распространением вируса африканской чумы свиней российские власти на прошедшей неделе запретили поставку из Белоруссии живых свиней их генетического материала, свинины, сырых мясопродуктов, субпродуктов, и части готовой продукции из свинины. Кроме того, ведомство также вводит запрет на поставки любой продукции ОАО «Гомельский мясокомбинат» из-за выявления АЧС в сосисках и вареной колбасе этого предприятия.

– Думаю, на работе наших торговых точек это никак не скажется, поскольку запрещена не вся мясная продукция, а только та, что не проходит соответствующую термическую обработку, — представитель кировской сети магазинов «Белорусский базар» и добавил.— Из нашего ассортимента выпадет только сегмент сыровяленых и сырокопченых продуктов. Мы с легкостью можем заменить их говядиной или российскими аналогами.

Владелец магазинов другой специализированной сети «Белорусские продукты» Петр Костин солидарен с коллегами в оценке ситуации. Он также добавил, что кировские магазины не сотрудничают с «Гомельским мясокомбинатом», попавшим под санкции Россельхознадзора.

Кстати, по информации «Национального союза свиноводов» доля белорусской свинины на российском рынке составляет менее 1%, поэтому запрет на нее не окажет сильного влияния на рынок.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: