С начала года заболеваемость ВИЧ в регионе выросла на 24%

С начала года 227 кировчан заболели ВИЧ

Новости Кирова и Кировской области 1 декабря. В Кировской области растет число ВИЧ-инфицированных. С начала года 20% населения (250 тыс. человек) региона сдали анализы на ВИЧ. 

За 10 месяцев 2017г. среди жителей Кировской области зарегистрирован рост заболеваемости на 24,7%, всего обследовано на наличие ВИЧ 248 379 человек, выявлено вновь 227 случаев ВИЧ-инфекции, из них 3 случая среди иностранных граждан. У детей до 17 лет, также как и за аналогичный период 2016 года выявлено три случая заболевания. Умерло вследствие ВИЧ-инфекции 15 человек, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Львиная доля вновь инфицированных человек зарегистрирована в Кирове – 122 случая, в Кирово-Чепецком районе – 24, в Малмыжском и Вятскополянскоим районах- 9 и 8 соответственно, Оричевском и Советском – по 7, Слободском – 6, Уржумском и Фаленском – по 5 случаев.

В общей сложности новые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в 27 районах. Что касается путей заражения, то 49,3% получили ВИЧ-положительный статус через инфицированную иглу при употреблении наркотиков, 46,7% - половым путем и только в 0,5% случаев — вирус передался от матери к ребенку во время беременности. Возраст заболевших - от 30 до 39 лет.

По данным на 1 ноября в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД состоит на диспансерном учете 2327 человек. 

В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом с 27 ноября по 5 декабря 2017 года в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» пятый раз проводится  неделя добровольного обследования на антитела к ВИЧ всех желающих, что позволит людям узнать о своем положительном ВИЧ-статусе и своевременно обратиться за лечением. 

Читайте также:

В Кировской области растет число ВИЧ-инфицированных

С начала года в Кировской области 10 кировчан умерли от ВИЧ

К концу года в России будет 2 миллиона ВИЧ-инфицированных

В 800 км от Кирова заявлено об эпидемии ВИЧ-инфекции

На форуме «БиоКиров» представили вакцину от СПИДа

Кировский СПИД-центр заказал рекламу на 1,5 миллиона рублей

ОНФ подскажет СПИД-центру эффективные методы рекламы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: