С начала года в Кировской области 10 кировчан умерли от ВИЧ

Половой путь передачи установлен у 71% лиц, впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 мая. 15 мая будет в 33 раз проводиться Международный день памяти умерших от СПИДа.

По данным Роспотребнадзора, в Кировской области за все время наблюдений было зарегистрировано 1798 случаев инфицирования ВИЧ, 288 пациентов, страдавших заболеванием, погибли. Только с января по май 2016 года в области было зарегистрировано 72 новых случая ВИЧ на 16 административных территориях с приростом к уровню 2015 года на 34%, умерло в текущем году 10 человек с ВИЧ-инфекцией. Половой путь передачи установлен у 71% лиц, впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией, у 26,3% ВИЧ-инфицирование произошло при употреблении парентеральных наркотиков.

В России в 2015 году общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции (по данным персонифицированного учета) достигло 1008675, из которых 212579 закончились летально по разным причинам.

Защити себя от ВИЧ!

Чтобы сохранить свое здоровье необходимо соблюдать простые правила:

- Откажитесь от приема психоактивных веществ; алкоголь, наркотики притупляют чувство опасности и провоцируют на рискованное поведение, результатом которого может стать ВИЧ-инфекция.

- Используйте только одноразовые стерильные инструменты при всех манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов.

-Воздержитесь от половых контактов с непроверенным партнером; случайный секс - это всегда высокий риск заражения. Не забывай: у ВИЧ-инфекции есть «период окна», поэтому даже справка о прохождении теста на ВИЧ не является достаточной гарантией.

-Храните верность одному половому партнеру; это надежная защита от ВИЧ-инфекции и ЗППП, если Вы знаете о ВИЧ-статусе друг друга и не употребляете наркотики. Отношения построенные на доверии, всегда более чистые и здоровые.

-Используйте средства защиты - презерватив; забота о здоровье – это нормально.

Читайте также:

В Кировской области у беременной 15-летней девушки нашли ВИЧ

На форуме «БиоКиров» представили вакцину от СПИДа

Кировский СПИД-центр заказал рекламу на 1,5 миллиона рублей

ОНФ подскажет СПИД-центру эффективные методы рекламы

фото novosti-rossii.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: