С момента самоликвидации «Абсолют-Агро» выплатил 300 млн налогов

Сергей Доронин намерен приложить все усилия, чтобы восстановить «Абсолют-Агро»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 декабря. Сергей Доронин, основатель холдинга «Абсолют-Агро», прокомментировал ситуацию с собственным банкротством и «Абсолют-Агро».

- Никакого преднамеренного банкротства предприятия, конечно, не было. Все средства на протяжении многих лет вкладывались в экономику холдинга и его кадровый потенциал. Простой пример: в последние месяцы перед самоликвидацией «Абсолют-Агро» вложил порядка 100 млн. рублей в посевную и уборочную кампанию, все результаты которой в виде урожая достались кредиторам. Согласитесь, при преднамеренном банкротстве так не поступают, - пишет Доронин в ЖЖ.

На самом деле, претензии главного кредитора на эту тему сводятся лишь к одному факту. А именно к тому, что холдинг несколько лет назад погасил за своих работников долги за приобретенное по госпрограмме жилье. Однако делалось это тогда из прибыли за 2011-2012 годы. Предприятие тогда могло позволить себе данные инвестиции, ему требовалось удержать сотрудников, а самим крестьянам подобные расходы были непосильны.
Вот, собственно, и все. Других «фактов» нет. Все средства действительно пошли на развитие предприятия.
Теперь вопрос: что дальше? Самый плохой сценарий – остановка производства. Тогда сотни людей окажутся «на улице», область недосчитается налогов, да и сами кредиторы проиграют. Что взять с неработающего холдинга?


Поэтому сейчас мы из всех сил стараемся договориться со всеми заинтересованными сторонами, чтобы сохранить производственный процесс. Кажется, такую необходимость начинают понимать и банкиры. А на работающее предприятие можно будет найти инвестора, который, соответственно, примет на себя решение проблемы задолженности. Ведь предприятие-то хорошее, способное генерировать прибыль (кстати, за 3,5 года с момента запуска процедуры самоликвидации в бюджеты всех уровней было перечислено более 300 миллионов рублей в виде налогов и до сих пор своевременно перечисляется. Обеспечены работой порядка тысячи человек).
То же относится к моему «личному банкротству». Ничего хорошего в нем, разумеется, нет. Хотя, по мнению одного из кировских изданий, его, оказывается, можно считать поводом для радости. Отнюдь. Но все же это нормальный, четко оговоренный законодательством способ, если хотите, «финансового оздоровления». Если же нам удастся решить проблемы «Абсолют-Агро», будет, надеюсь, закрыт и данный вопрос».

Читайте также:

Сергей Доронин прокомментировал свое банкротство

Сергея Доронина признали банкротом

На выплату долгов депутата Доронина потребуется больше 150 лет

Дело о банкротстве Сергея Доронина оставлено без движения

Константина Мошуренко и Сергея Доронина требуют признать банкротами

Депутаты Госдумы оценят соцпроекты в «Абсолют-Агро»

Кредиторы попросили не ликвидировать «Абсолют-Агро»

Алексей Котлячков: на «Абсолют-Агро» идет смена собственника

Узнайте больше о персоне: Доронин Сергей Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: