С мая Киров сможет принимать аэробусы

Сертификация взлетно-посадочной полосы завершится через две недели

Новости Кирова и Кировской области 1 апреля.

Как сообщил сегодня Альберт Запольских, сертификация взлетно-посадочной полосы аэропорта «Победилово» будет завершена уже в середине апреля. После прохождения всех процедур в кировском аэропорту смогут приземляться большие самолеты типа Boеing, Airbus, Superjet 100 и им подобные.

Как отметил врио губернатора Никита Белых, сейчас область ведет переговоры с несколькими авиакомпаниями. Если они сочтут пассажиропоток Кирова достаточным, то будут разрабатывать новые маршруты, включающие Киров.

- Это не значит, что мы ставим задачу уже завтра запустить рейсы, скажем, до Симферополя. Конечно, авиакомпании будут сами решать. Главное, что мы сумели завершить этот проект и убедили федеральную власть в необходимости реконструкции полосы. И теперь наш аэропорт может принимать и тяжелые самолеты, - заметил Никита Белых.

Кстати, по данным департамента дорожного хозяйства, в 2013 году пассажиропоток из «Победилово» вырос на 42% и составил более 48 тысяч человек. В текущем году ожидается не меньший рост. По данным на конец февраля 2014 году уже перевезено более 5 тысяч пассажиров. Наибольшим спросом у кировчан пока пользуется направление на Москву, отмечают в департаменте дорожного хозяйства. За 2013 год пассажиропоток здесь оставил 34 тысячи человек. Из рейсов, выполняемых по программе региональных авиаперевозок, наиболее популярно направление на Казань.

Источник фото: i.usatoday.net

Читайте также:
Аэропорт «Победилово» окончательно преобразится через 2 года

Взлетно-посадочная полоса «Победилово» готова к эксплуатации
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: