С космодрома "Восточный" запущена первая ракета

Владимир Путин присутствовал при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома Восточный

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 апреля. «Союз-2.1а» выведет на орбиту три космических аппарата – «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218

- Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться, – сказал Владимир Путин в беседе с членами совместного боевого расчета подготовки и пуска ракеты-носителя и представителями «Роскосмоса». - Это, безусловно, очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики.

Запуск, запланированный на 27 апреля, был отложен на сутки в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления.

В пресс-службе Кремля подчеркивают, что Восточный – первый в России гражданский космодром, призванный обеспечить подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Основные строительные работы на его объектах были завершены в середине января 2016 года.

Спутник «Михайло Ломоносов» поможет в изучении транзиентных световых явлений верхней части атмосферы Земли и радиационных характеристик земной магнитосферы, а также в проведении фундаментальных космологических исследований.

Малый спутник «Аист-2Д» предназначен для ориентации и управления космическим аппаратом, а также для изучения воздействия космической среды на бортовое оборудование и материалы конструкции спутника.

Аппарат SamSat-218 создан студентами Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П.Королева для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса.
Как вы знаете, работа началась еще в 2007 году, когда был выпущен Указ Президента о том, что мы планируем создать такой комплекс. 

- Вы знаете, что вчера автоматика сработала таким образом, что даже немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз. Хуже от этого не стало – наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне, - сказал Владимир Путин.  - И действительно, знаете, говорят: чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. И вы это сделали. Поздравляю вас! Впереди у строителей еще большая работа. Первый этап закончен, но это только первый этап. Далее планируется, и вы знаете об этом, строительство новой инфраструктуры для тяжелого класса ракет. Мы уже думаем о том, чтобы здесь же, в этом же комплексе создать инфраструктуру и для сверхтяжелых ракет, для пилотируемых пусков. У меня нет сомнений, что мы вместе с вами все это сделаем.

Читайте также:

Роскосмос предсказал гибель Земли из-за столкновения с Андромедой

Кировчане попробовали еду космонавтов

Космонавт Савиных на "Модном приговоре" упрекнул жену в чопорных нарядах

фото kremlin.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: