С 1 июля в Кировской области действуют новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги

 

Руководитель РСТ Максим Михайлов рассказал о том, как изменилась плата граждан

Сегодня, 6 июля, в пресс-центре правительства Кировской области руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов рассказал о тарифах, установленных в регионе с 1 июля 2020 года на жилищно-коммунальные услуги.

Руководитель РСТ напомнил, что формирование тарифов на 2020 год велось в конце 2019 года. Но в соответствии с законодательством индексация тарифов производится раз в год с 1 июля.

По словам Максима Михайлова на сегодняшний день в Реестре регулируемых организаций Кировской области состоят порядка 700 предприятий, которые подают заявки на тариф. В рамках каждого тарифного дела изучается экономическая обоснованность заявки, необоснованные расходы исключаются. Разница между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения субсидируется областным бюджетом.

— В рамках политики ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги, проводимой на федеральном уровне, указом губернатора Игоря Васильева на 2020 год для всех муниципальных образований Кировской области, за исключением города Кирова, с 1 июля установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в размере 4% к уровню декабря 2019 года, а для Кирова – 7,6% к уровню декабря 2019 года, — рассказал Максим Михайлов.

Индекс роста платы для Кирова выше в связи с возрас  тающими инвестиционными вложениями в тепловые сети города, которые предусмотрены концессионным соглашением. Оно подписано между администрацией муниципального образования «Город Киров», правительством Кировской области и АО «Кировская теплоснабжающая компания». Прирост платы населения за тепловую энергию в связи с реализацией концессионного соглашения должен был состояться уже во втором полугодии 2019 года. Однако, срок повышения платежа населения за тепловую энергию был перенесен со второго полугодия 2019 года на второе полугодие 2020 года.

— Этот вопрос был согласован с депутатами Кировской городской думы и с Федеральной антимонопольной службой, — подчеркнул Максим Владиславович.

В среднем по Кировской области динамика тарифов для населения с 1 июля 2020 года составила: электроснабжение +3,8%, плата за теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение в пределах +4%. В городе Кирове плата по всему набору коммунальных услуг в среднем увеличена на 7,6%, в том числе тариф на теплоэнергию для КТК + 8,2%, а по прочим коммунальным услугам не более 4%. 
 

РСТ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: