С 1 января вступил в силу новый закон о госзакупках

Новый 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» пришел на смену 94-ФЗ.

По мнению экспертов, 94-ФЗ морально устарел, а новая реформа в системе госзакупок давно назрела. Поэтому с 1 января 2014 года вступил в силу новый закон о госзакупках - 44-ФЗ.

- Если прежний закон был нацелен на приобретение товаров по минимальной цене, то новый - на результаты закупок, эффективное расходование бюджетных средств, раскрытие информации и развитие конкуренции, - считает Елена Мальцева, глава областного департамента госзакупок.

- В новом законе 44-ФЗ прописано, что уже на этапе планирования заказчик обязан обосновать необходимость проведения закупки. Вводится понятие нормирования: к товарам, работам, услугам будут устанавливаться минимальные требования, благодаря чему заказчик не сможет приобрести товары с избыточными потребительскими свойствами. Также устанавливается ответственность заказчиков за необоснованные закупки, т.е. не отвечающие потребностям, а также компетенция органов финансового контроля следить за соблюдением заказчиками такой обоснованности, - комментирует Артем Молчанов. - В связи с этим расширяется круг контрольных органов. Свои полномочия в сфере закупок получают Росфиннадзор, финансовые органы субъекта и муниципальных образований, а также бюджетного аудита (счетные палаты), - говорит Артем Молчанов, руководитель Кировского УФАС.

Что в итоге изменится, и как работать в новых условиях, «Навигатор» уже выяснил у кировских экспертов. Более подробно можно почитать здесь

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: