Рыбацкое счастье

Анатолий Загоскин, директор ООО «Аз-Авто» на рыбалке в Норвегии

«Для меня удачная рыбалка — это хорошее путешествие и отличная компания, а объемы улова для меня на третьем месте», – признается Анатолий Загоскин, директор ООО «Аз-Авто» и рыбак с 22-летним стажем.

– Я активно увлекся рыбалкой с той поры, когда поехал знакомиться с родственниками будущей супруги – она сама с нижней Волги, а Волга, как известно, – это Мекка рыбной ловли. Там я попробовал порыбачить на удочку-спиннинг и с тех пор я заболел этим занятием. Сейчас я езжу рыбачить в Астрахань 3-5 раз в год, и, пожалуй, это мое самое любимое место. Кому-то говоришь, что нужно преодолеть 1850 км на автомобиле в одну сторону, чтобы 4-6 дней порыбачить — не понимают. Но тем не менее, я не прекращаю своих поездок уже 22 года. По моим подсчетам, что за это время благодаря своему увлечению я наездил миллион километров по стране и за ее пределами. А вот сколько рыбы поймал — затруднюсь ответить, но в последнее время моя цель вовсе не улов.

Конечно, когда я только начинал, был большой азарт. Помню, как однажды  в Норвегии мы втроем на удочки за вечер поймали 450 кг трески! Мы работали как машины, только успевали опускать и поднимать удила. Затем эти горы рыбы целые сутки перерабатывали, делали филе, замораживали и после привезли сюда.

Запомнился мне еще один случай: осенью в Вятке я поймал за час трех судаков общим весом 20 кг. Вообще, поймать крупного судака в нашей реке – это сама по себе большая редкость, а когда за час ловишь на спиннинг трех рыбин... Не исключено, что ранее такого вообще не случалось.

Сейчас мне более интересен сам процесс поездки, ловли рыбы, красота окружающей природы, у каждого места есть свои особенности. Но самое главное — это компания. У нас сформировался костяк 4-5 человек, которым мы постоянно выбираемся на рыбалку в разные места.

Но моя рыбацкая жизнь не ограничивается Астраханью. Я пять раз ездил в Финляндию, раза три – в Норвегию, регулярно езжу в Татарию, а в Кировской области одно из любимых мест — село Петропавловское, которое расположено под Советском. Для рыбалки это, на мой взгляд, одно из лучших мест в области. Буквально в позапрошлые выходные ездили туда, ловили щук, судаков, ставили палатки и жили на берегу. В ближайшем будущем собираюсь на крайний север в Усинск. Там водится рыба, которой у нас попросту нет  – хариус, кумжа, сиг. Кстати, на севере рыба гораздо вкуснее, потому что она обитает в холодной и чистой воде.

Через две недели собираюсь на Кольский полуостров в Мурманской области. Эти места славятся камчастким крабом по 7 кг, вкуснейшей семгой в реках, кумжой в озерах, треской в море — в общем, полный набор. Признаться, не был там еще ни разу, но побывать очень хочется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: