Руководитель ипотечной компании осужден за мошенничество

Александр Шевалдин четыре года проведет колонии за мошенничество с материнским капиталом

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 июля - Руководитель ипотечной компании осужден за мошенничество.

В суде было доказано, что с сентября 2010 по март 2012 года 31-летний заместитель директора «Вятской ипотечной корпорации» вместе с подчиненными украл крупную сумму денег. От действий организации пострадало 28 женщин, у которых исчезли средства материнского капитала. Причем, сотрудники корпорации подыскивали женщин с трудным материальным положением.

- Путем уговоров и введения в заблуждение члены группы склоняли кировчанок к предоставлению сертификатов, участию в заключении мнимых сделок купли-продажи жилья, оформлению для этого займов,- рассказала старший прокурор отдела государственного обвинения и апелляции уголовно-судебного управления Екатерина Лусникова. - После чего организовывали передачу этими женщинами заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в подразделения Пенсионного фонда РФ для погашения ссуд. Полученные наличные средства распределяли между членами организованной группы, а также расходовали на затраты, связанные с совершением запланированного преступления.

Таким образом из предоставленных 9 297 713 рублей государственных сертификатов похищено почти 8 миллионов рублей. Сам заместитель директора на первоначальном этапе занимался материальным обеспечением деятельности группы, затем оформлением подложных юридических документов, контролем за их подписанием держателями сертификатов. Остальные участники финансовых махинаций уже признаны виновными и получили свои сроки и штрафы.

Помимо того, что суд принял решение, что бывший замдиректора «Вятской ипотечной корпорации» четыре года отсидит за решеткой, он еще должен будет выплатить четверть миллиона рублей штрафа. 

Читайте также:

Директор агентства недвижимости арестован за мошенничество с материнским капиталом

Бухгалтер заработала 7,5 миллионов по чужим документам

Использовано фото: m.expert.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: