RT нашла в Кировской области еще одну разваливающуюся школу

В поле зрения федерального информационного ресурса попала школа в поселке Светлый

Новости Кирова и Кировской области 18 июня. Корреспондент российского международного агентства Russia Today попытался разобраться в ситуации, которая сложилась в отдаленном поселке Светлый Котельничского района. Материал о разваливающейся средней школе опубликован на портале RT в рубрике «Дети в беде».

Как выяснили наши коллеги, уже более 10 лет в школе, которая построена в 1972 году, протекает крыша. Из-за отвратительного содержания начала разрушаться кирпичная кладка. Однако, власти так и не выделили необходимую сумму в 3,4 млн рублей на ремонт крыши. Пока для приведения школы в рабочее состояние ассигновано лишь 300 тыс. рублей, которых явно недостаточно для того, чтобы школа соответствовала санитарным нормам. В котельничском районном бюджете средств на восстановление школы нет.

Проблема школы в Светлом объясняется в том числе и тем, что сейчас там учатся всего около 50 детей, тогда как здание рассчитано на обучение до 1000 школьников. Школа, как и поселок в целом стали жертвой упадка торфодобычи. Население Светлого в постперестроечные годы сократилось примерно в 7 раз и сейчас меньше 1000 человек.

Кстати, в министерстве образования Кировской области отказались разъяснять ситуацию с ремонтом школьного здания в поселке Светлый. Эксперты отмечают, что средства на подготовку школ области областное правительство выделяет по остаточному принципу. Обычно ассигнования на эти цели даже не включают в первоначальную редакцию бюджета.

Источник фото: сайт школы в пос. Светлый ososhsvetly.ucoz.ru
 
СМИ Ремонт школы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: