Рост тарифов ОСАГО превысит 30%

Это произойдет к началу апреля

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 марта. Рост тарифов ОСАГО превысит 30%.

Тариф повысится к 1 апреля этого года, сообщает «РБК» со ссылкой на зампреда ЦБ Владимира Чистюхина. Хотя ранее Центробанк заявлял, что предельный размер ставки страховых тарифов не превысит 30%.

- В ранее заявленные 30% уложиться вряд ли удастся, – отметил Чистюхин.

При этом он добавил, что на это повлияли два фактора.

- Произошло достаточно сильное обесценивание рубля относительно других валют, что оказало влияние на стоимость импортных автозапчастей. Для того чтобы сохранить работающей бизнес-модель по ОСАГО, нам придется это учитывать, – сказал он.

Однако о верхнем пороге повышения тарифа представитель ЦБ не сказал.

- Например, страховое сообщество в своих расчетах предложило увеличить тариф от 50 до 100%. Мы не склонны с ними согласиться, – сказал Чистюхин. - Когда мы говорим о финансовой доступности продукта, то следует разделять ценовую доступность и фактическую

Также он напомнил , что в прошлом году до первого повышения тарифа и принятия поправок к закону об ОСАГО в некоторых регионах страны невозможно было купить полис.

- После повышения тарифа ситуация стабилизировалась, но вряд ли можно сказать, что она идеальная. С нашей точки зрения, без повышения тарифа по ОСАГО невозможно гарантировать фактическую доступность, - объянил Чистюхин. - Иначе мы опять можем столкнуться с ситуацией, когда страховщики будут всеми силами стараться не продавать полисы в убыточных регионах.

К слову, за 2014 год сумма выплат страховщиков по ОСАГО превысила 90 млрд руб. Это на 16% больше, чем в 2013 году.

Источник фото: topreferat.znate.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: