Российским регионам угрожает банкротство

В некоторых российских регионах наметилась стабильная тенденция наращивания сумм долговых обязательств перед банками. Эксперты предполагают, что к 2015 году в нашей стране могут появится первые регионы-банкроты.

Так, к примеру, считают чиновники Карелии, и прежде всего  министр финансов республики Игорь Усынин. По его мнению, если финансово-экономическая ситуация не изменится, госдолг региона к 2015 году достигнет 19,3 млрд рублей. Это значит, что без заимствований будет невозможно обойтись, а объем госдолга при тех темпах заимствований, которые на сегодняшний день сохраняются, к 1 января 2015 года может достичь 100% от собственных доходов.

Другой пример: о новых займах на сумму свыше 3,2 млрд рублей объявило правительство Нижегородской области. На начало октября запланировано сразу девять кредитов, семь из которых на сумму 400 млн рублей, другие — на 250 млн и 150 млн руб. На начало августа сумма госсдолга региона составила 42 млрд рублей при запланированных доходах в 108,2 млрд рублей.  Также 13 аукционов по кредитованию в ближайшее время намерено провести правительство Омской области. Общая сумма кредитов составит около 3,9 млрд рублей. На 1 сентября исторического максимума достиг госдолг Брянской области, только за этот год выросший почти на 2 млрд рублей, — 8,4 млрд. рублей.

Что касается Кировской области, общий объем доходов в государственную казну на 2013 г. составит 37,836 млрд рублей при расходах на сумму 42,257 млрд рублей. В итоге дефицит бюджета будет исчисляться в размере 4,421 млрд рублей, а к 2015 году эта сумма вырастет до   5,2 млрд рублей – рекордно высокой суммы для бюджета области. По словам главы областного департамента финансов, в условиях большого привлечения заемных ресурсов становится сложно удержать рост государственного долга. Однако, как было отмечено на обсуждении бюджета на 2013 год, до критической ситуации Кировской области пока далеко, а для погашения госдолга руководство региона настроено повысить собираемость налогов, вывести из тени заработные платы и взыскать с налогоплательщиков старые долги.

К слову, в начале года агентство «РИА Рейтинг» составило рейтинг субъектов РФ по уровню долговой нагрузки. Кировская область оказалась на 67 месте из 83 российских регионов.

Фото:  Игорь Усынин,
министр финансов республики Карелия 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: