Россияне получили право на удаление информации о себе из поисковиков

Госдума приняла закон о «праве на забвение»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 июля 2015 г. Россияне получили право на удаление информации о себе из поисковиков

В пятницу Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о «праве на забвение», сообщает «РБК». С 1 января 2016 года россияне смогут потребовать у интернет-поисковиков удалить ссылки на недостоверные, неактуальные данные о себе, а также на информацию, которая «утратила значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя» во внесудебном порядке. Поисковики будут обязаны рассмотреть заявление пользователя в течение 10 дней. При этом под действие закона не попадают сайты, которые осуществляют поиск только по своим страницам.

Например, человек сможет попросить поисковик удалить ссылку на страницу, где содержится информация о его работе в какой-либо организации, если он уволился и больше не занимает указанную должность.

Согласно закону, поисковики не имеют права распространять информацию о фактах обращения граждан, но могут попросить пользователя предоставить документы, удостоверяющие личность. В случае, если поисковик отказывается удалять ссылки, пользователь может обратиться в суд.

Данный закон будет распространяться не только на российские поисковые системы, но и на иностранные поисковики, показывающие рекламу, «направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ».

Первая версия законопроекта подверглась жесткой критике со стороны специалистов IT-индустрии. Так в своем комментарии «Медузе» представители «Яндекса» отметили, что «законопроект о «праве на забвение» затруднит или вообще остановит развитие поиска в интернете, он противоречит праву на поиск достоверной информации, которое закреплено в Конституции России»

Источник фото: iluki.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: