Россияне отказываются от туров в Турцию: продажи сократились на 15 %

Росавиация сообщила о возможной приостановке чартерных рейсов в эту страну

Новости в Кирове и Кировской области 17 апреля. Россияне прекращают покупать туры в Турцию. Активный спрос среди жителей нашей страны на путевки в Турцию стал резко падать после письма Росавиации, в котором ведомство сообщает о возможной приостановке чартерных рейсов в эту страну в связи со сложной внутриполитической ситуацией. Несмотря на отсутствие каких-либо официальных решений, покупать и бронировать туры в Турцию стали значительно меньше, сообщаею izvestia.ru.

Эту информацию подтверждают и в кировских турагентствах.

- Росавиация заявляла, но ничего конкретного не сказала: когда отменят чартерные рейсы или не отменят вовсе. Тем не менее сама формулировка "возможно" все равно людей немножко настораживает, - рассказывает "Навигатору" Надежда Шаповал, директор турагентства "С Вятки". - До того момента, пока Росавиация не опубликовала эту информацию, Турцию все очень активно бронировали. После того, как, неделю назад, эта информация появилась, люди начали выбирать другие направления. Все еще помнят те моменты, когда  направления совсем закрывали, например, Египет.

Туроператоры говорят о сокращении числа бронирований на 14% за неделю, а покупок туров – на 15%. Тем не менее от уже купленных путевок отказываются лишь единицы. Это вызвано тем, что на рынке нет альтернативных предложений, схожих с Турцией по сочетанию цены и качества.

До письма Росавиации Турция была безоговорочным лидером по популярности у отдыхающих из России. Из поисковых запросов на майские туры 47% занимало турецкое направление. Кроме того, страна была самой популярной для отдыха летом-2017 (26% запросов).

- Турцию очень много бронировали. Многие туроператоры шли в этом году на уступки клиентам. Туристы 50% платили сразу и еще 50% за месяц до вылета. Это очень многих привлекало. Да и сами цены были очень хорошие, адекватные, - делится директор турагентства "С Вятки".

Эксперты считают, что в случае запрета чартерных вылетов в Турцию, туристам предложат выбрать другие страны или регулярный рейс в ту же Турцию, но с доплатой.

- Если все же чартерные рейсы отменят, то туроператоры будут готовы на перебронь на какие-то другие направления. Единственное, если человек захочет Турцию, то придется немного доплатить за регулярный рейс, - говорит Надежда Шаповал.

Напомним, что впервые запрет на чартерные перевозки в Турцию был введен в ноябре 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24М в районе сирийско-турецкой границы. Сразу после его отмены осенью 2016 года в Турции отдохнули более 180 тысяч россиян. 

Читайте также:

В Кирове уничтожили три тонны санкционных продуктов из Польши и Турции

Полпред в ПФО Михаил Бабич может стать послом России в Турции

В Лебяжье провалился региональный туристический проект

Страховщики назвали самые безопасные для российских туристов страны Европы

Десять советов туристам: как не стать жертвой мошенников

В Турции первых туристов из России встретили банкетом и цветами

Элла Белых: Киров стал туристически привлекательным городом

Киров вошел в ТОП-10 лучших туристических направлений 2016 года

Дмитрий Медведев снял запрет на чартеры в Турцию

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: