Россия запретила поставки свинины и живых свиней из Белоруссии

Запрет начинает действовать с сегодняшнего дня

Новости Кирова и Кировской области 10 апреля. С 10 апреля в связи с распространением вируса АЧС Россия вводит запрет на поставку свинины и свиноводческой продукции из Белоруссии.

Запрет на поставку из Белоруссии свинины и живых свиней вводится из-за выявленных в мясной продукции генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС), речь идет о восьми случаях, сообщают в Россельхознадзоре РФ.

Кроме того, ведомство также вводит запрет на поставки в Россию любой продукции ОАО «Гомельский мясокомбинат» из-за выявления генома вируса АЧС в сосисках и вареной колбасе.

Как пишет РБК, Белоруссия входит в тройку крупнейших по объемам экспортеров свинины в Россию после Бразилии и Чили. В прошлом году, по данным Федеральной таможенной службы, Белоруссия поставила в нашу страну 5,9 тыс. т свежей, охлажденной и замороженной свинины. По поставкам живых свиней она занимает второе место после Канады.

Между тем, издание ссылаясь на данные Национального союза свиноводов, отмечает, что доля белорусской свинины на российском рынке составляет менее 1%, поэтому запрет на нее не окажет сильного влияния на рынок, в т.ч. и кировский. В регионе работают несколько крупных производителей, включая ЗАО "Заречье", АО "Дороничи". Напомним, кировский агрохолдинг "Дороничи" выкупил долги предприятия-банкрота «Абсолют-Агро» перед ПАО «Сбербанк» на сумму свыше 868 млн рублей. 28 декабря прошлого года «Агрофирма «Дороничи» становится единственным арендатором всего имущественного комплекса холдинга-банкрота. Размер арендной платы составляет 1 млн рублей в месяц (в том числе НДС), а срок — до прекращения права собственности ООО «Абсолют-Агро» на передаваемый в аренду имущественный комплекс. Об этом говорится в протоколе собрания кредиторов. Напомним, оба агрохолдинга работают в одних и тех же отраслях сельского хозяйства. В круг их интересов входит свиноводство, молочное животноводство и переработка сельхозпродукции. 

Отметим, что в России потребление свинины составляет 3,8 млн т, из них более 95% — 3,5 млн т — обеспечивают отечественные производители.

— Импорт свинины из Белоруссии не имеет практически никакого значения. Пять лет назад мы импортировали 60 тыс. т белорусской свинины, но сегодня это несколько тысяч тонн, — рассказал «РБК» гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Можно констатировать факт: импортозамещение в отрасли свиноводства состоялось. Более того, российский рынок свинины близок к перенасыщению. В результате цены на нее за прошлый год упали на 15%. Есть опасения, что тенденция в этом году сохранится и приведет к реальному снижению доходов свиноводов и уходу мелких игроков с рынка.

По данным Национального союза свиноводов за 2017 г., 65% свинины в РФ производится 20 крупнейшими агрохолдингами. В тройке лидеров - АПХ "МИРАТОРГ", ГК "Черкизово" и ГК "РусАгро", на их долю приходится более 30% произведенной в стране свинины.

- Работать становится все сложнее и сложнее. В основном из-за влияния крупных производителей, которые увеличили свои объемы производимой продукции и наладили сбыт. А именно, открыли много торговых ларьков и фургонов в шаговой доступности, - рассказал Андрей Шавкунов, владелец фермерского хозяйства на 100 голов свиней. - Эту тенденцию мы предвидели несколько лет назад, поэтому сознательно стали уходить от продажи сырья крупным мясокомбинатам и организациям. Стали делать упор на розницу, на тех, кто следит за тем, что ест. Хотя общую цену за мясо пришлось снизить с 240 до 230 рублей за килограмм. Если спрос понизится, придется уменьшать поголовье.

 

дороничи Свиноводство АЧС Россельхознадзор Абсолют-Агро
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: