Россельхознадзор добрался до белорусской свинины: что ждать кировскому бизнесу

Владельцы специализированных белорусских магазинов в Кирове опасаются паники среди покупателей

Новости Кирова и Кировской области 10 апреля. В связи с распространением вируса африканской чумы свиней Россия с 10 апреля вводит запрет на поставку свинины и свиноводческой продукции из Белоруссии. Эта страна входит в тройку крупнейших поставщиков свинины в Россию. 

Запрет на поставку из Белоруссии свинины и живых свиней вводится из-за выявленных в мясной продукции генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС), речь идет о восьми случаях, сообщает Россельхознадзор. 

Ограничения коснутся живых свиней и их генетического материала, свинины, сырых мясопродуктов, субпродуктов, готовой продукции из свинины или содержащей в своем составе свинину, сырья из свинины для производства кормов (за исключением товаров, прошедших обработку по технологии, гарантирующей разрушение вируса АЧС), мяса диких кабанов, всех видов кормов и кормовых добавок для свиней (за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедших термическую обработку). Кроме того, ведомство также вводит запрет на поставки в Россию любой продукции ОАО «Гомельский мясокомбинат» из-за выявления генома вируса АЧС в сосисках и вареной колбасе.

РБК, ссылаясь на данные Национального союза свиноводов, отмечает, что доля белорусской свинины на российском рынке составляет менее 1%, поэтому запрет на нее не окажет сильного влияния на рынок, в т.ч. и кировский. В регионе работают несколько крупных производителей, включая ЗАО "Заречье", АО "Дороничи". Напомним, кировский агрохолдинг "Дороничи" выкупил долги предприятия-банкрота «Абсолют-Агро» перед ПАО «Сбербанк» на сумму свыше 868 млн рублей. 28 декабря прошлого года «Агрофирма «Дороничи» становится единственным арендатором всего имущественного комплекса холдинга-банкрота.

Отметим, что в Кирове работает несколько торговых сетей, специализирующихся на продаже белорусской продукции. «Навигатор» попытался выяснить, повлияет ли на их деятельноть запрет на ввоз свинины. 

 

- Думаю, на работе наших шести торговых точек это никак не скажется, поскольку запрещена не вся мясная продукция, а только та, что не проходит соответствующую термическую обработку, - прокомментировал нам источник, знакомый с ситуацией в сети магазинов «Белорусский базар».  - Сырой свининой мы не трогуем, поэтому из нашего ассортимента выпадет только сегмент сыровяленых и сырокопченых свиных продуктов. Мы с легкостью можем заменить их говядиной или российскими аналогами.

Владелец магазинов «Белорусские продукты» Петр Костин в оценке ситуации солидарен с коллегами. У него в Кирове гастроном и пять небольших торговых точек, реализующих мясную и молочную продукцию из Белоруссии.

- Недавно наши магазины проверил Россельхознадзор, никаких нарушений обнаружено не было. Все у нас хорошо. Наши поставщики — Брестский и Пинский мясокомбинаты, которые находятся в собственности государства и тщательно следят за качеством своей продукции, - рассказал "Навигатору" Петр Костин. - Единственное, чего мы опасаемся — огульной паники кировчан. Услышав в СМИ о санкциях и не разобравшись, они могут совсем отказаться от покупок белорусских мясных продуктов.

Также он добавил, что кировские магазины не сотрудничают с «Гомельским мясокомбинатом», попавшим под санкции Россельхознадзора.

АЧС Россельхознадзор свинина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: