Роспотребнадзор не в силах контролировать загрязнение воды

Проблема загрязнения воды в области зашла в тупик: с одной стороны – устаревший проект санитарных зон, который не учитывает разросшиеся за годы предприятия и производства, с другой – федеральный закон, препятствующий регулярному контролю за предприятиями вне границ санитарных зон.

Качество воды в местах водозаборов из поверхностных источников в Кировской области гораздо ниже, чем в среднем по России и ПФО. Наибольшее количество неудовлетворительных проб воды в прошлом году зарегистрировано на реке Вятка в районе Кирова и на реке Осиновка (Кирс, Опарино).

При этом, как сообщает Роспотребнадзор, из 18 поверхностных источников питьевого водоснабжения на 8 не установлен специальный санитарный режим, предупреждающий ухудшение качества воды. Это относится в частности к ТГК-5 в Кирово-Чепецке, Кирсинской ТЭЦ на реке Вятке, заводу «Эликон» на реке Медянка, Лужскому ЛПК и т.д. Естественно, что проводить какие-либо ограничительные мероприятия в этих производственных зонах невозможно.

Вопрос о разработке нового проекта зон санитарной охраны назрел давно: действующий проект датируется 1987 годом и не отвечает современным требованиям. Тем не менее, нового документа нет до сих пор.

К слову, член областной общественной палаты Василий Тарасов предупреждает, что появление свинокомплекса выше Утробино может быть опасным. По уровню отходов 50 тыс. свиней равнозначны городу в 500 тыс. населения, и в ближайшие 5 лет отходы свинокомплекса могут подойти к чепецкому водозабору. Поэтому контролирующим органам уже стоит обратить пристальное внимание на предприятие. Печальный пример уже был в Дороничах: в 1975 году там появился свинокомплекс на 25 тыс. голов, а через 10 лет все близлежащие ручейки и речки были загрязнены.

Впрочем, ежегодно контролировать бизнес, который находятся в зоне санитарной охраны, Роспотребнадзор также не в силах. Разработка водоохранных мероприятий должна сопровождаться обследованием производств, но по федеральному законодательству возможности Роспотребнадзора ограничены — проверки не должны проводиться чаще одного раза в три года.

Пока решение проблемы загрязнения воды в кировских реках видится не столько в уточнении границ зон санитарной охраны, сколько в добросовестности предприятий, действующих в существующих границах и работе контролирующих органов.

Проект зон санитарной охраны на реке Вятке в свое время начинал разрабатывать «Кировводпроект», но в процессе столкнулся с неоднозначностью трактовки одного из пунктов СанПина, что приостановило работу на неопределенный срок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: