«Росплазме» не удалось расторгнуть госконтракт на 7 млрд рублей

Исковое заявление суд возвратил обратно заявителю - «Росплазме»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 декабря. В декабре «Росплазма» обратилась в Арбитражный суд Кировской области с требованием расторгнуть госконтракт с немецкой компанией «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» на сумму 7 млрд рублей. «Учитывая, что ответчик является иностранной организацией, находящейся в Германии и не имеет в Кировской области ни имущества, ни филиала, ни представительства, исковое заявление неподсудно Арбитражному суду Кировской области и должно быть возвращено заявителю», - говорится в материалах дела суда. В итоге исковое заявление суд возвратил обратно «Росплазме»

Также из материалов дела следует, что подобные споры подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации в Москве.

Напомним, что в 2005 году немецкая компания выиграла аукцион на строительство в Кирове завода «под ключ» по производству препаратов крови. Но позднее выяснилось, что проектная документация не соответствует законодательству РФ, что не позволяет ввести объект в эксплуатацию. Это уже вторая попытка Росплазмы расторгнуть контракт и вернуть 7 млрд рублей, уже заплаченных подрядчику. Аналогичный иск компания проиграла в 2012 году. Еще ранее в суд обращалась вышестоящая организация - заказчик строительства «Приволжский медцентр экспертизы качества препаратов крови». Летом 2013 г. Следственное управление МВД по г. Москва заявило о возбуждении уголовного дела в отношении руководства немецкой компании по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. С тех пор никаких сообщений о продвижении дела не появлялось.

Читайте также:

«Росплазма» снова пытается вернуть 192 миллиона евро

Министр здравоохранения пообещала, что «Росплазма» будет достроена

«Росплазма» просит суд взыскать с немецкого застройщика более 7 млрд

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: