«Росплазма» просит суд взыскать с немецкого застройщика более 7 млрд

Компания в очередной попыталась расторгнуть договор с немецкой компаний-застройщиком

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 декабря.  «Росплазма» просит суд взыскать с немецкого застройщика более 7 млрд.

Еще в 2005 году «Приволжский медцентр экспертизы качества препаратов крови» заключил договор с немецкой компанией ГЛАТТ Инженертехник ГМБХ на строительство завода по производству препаратов крови. В ходе строительных работ выяснилось, что проектная документация не соответствует законодательству РФ, а из-за этого объект невозможно ввести в эксплуатацию.  Тогда «Федеральное медико-биологическое агентство» обратилось в суд, чтобы взыскать с немецкой компании сумму в 382 миллиона  рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по госконтракту. Но суд отказал в требовании из-за недостаточности доказательств, а также из-за обращения в суд третьего лица. Позднее заказчик - «Приволжский медцентр экспертизы качества препаратов крови» - попытался расторгнуть договор на строительство, но суд опять не пошел ему навстречу.

В ноябре текущего года уже само государственное учреждение РМНПЦ «Росплазма» подало иск о расторжении контракта с ГЛАТТ Инженертехник ГМБХ и взыскании с фирмы 7 061 938 571 рублей. Однако заявление было подано с нарушениями, поэтому суд оставил его без движения до 18 декабря. До этого числа «Росплазма» должна устранить выявленные недочеты.

Напомним, «Росплазма» - это завод для обеспечения населения препаратами крови. Его строительство началось еще в 2006 году, но до сих пор не закончено.

Читайте также:

Министр здравоохранения пообещала, что «Росплазма» будет достроена

Технологии «Росплазмы» безнадежно устарели
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: