«Росплазма» обжаловала возврат иска о взыскании 7 миллиардов

Дата рассмотрения жалобы пока не определена

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 января. «Росплазма» обжаловала возврат иска о взыскании с фирмы 7 млрд.

Центр «Росплазма» оспорил решение суда о возврате заявления на расторжение госконтракта с «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» и взыскании с немецкой организации свыше 7 миллиардов рублей, сообщает «РАПСИ».

Напомним, в ноябре 2014 года Росплазма обратилась в Арбитражный сд с новым иском. однако суд поначалу оставил иск без рассмотрения, а 19 декабря опубликовал определение о возврате иска, обосновав это тем, что «все споры, возникающие из настоящего контракта, подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-Промышленной палате Российской федерации в городе Москве», так как ответчиком является иностранная фирма. Поэтому заявление неподсудно Арбитражу Кировской области.

12 января Центр Росплазма подал апелляционную жалобу на решение суда. Пока дата рассмотрения жалобы не определена.

Напомним, в 2005 году «Приволжский медцентр экспертизы качества препаратов крови» заключил договор с немецкой компанией ГЛАТТ Инженертехник ГМБХ на строительство завода по производству препаратов крови в Кировской области. Однако позднее выяснилось, что из-за проблем с документацией объект невозможно ввести в эксплуатацию. Тогда «Федеральное медико-биологическое агентство» подало в суд о взыскании с немецкой компании 382 миллионов  рублей, но тот отказал из-за недостаточности доказательств. А в ноябре текущего года уже сама «Росплазма» подала иск о расторжении контракта с ГЛАТТ Инженертехник ГМБХ и взыскании с фирмы 7 061 938 571 рублей.

Читайте также:

Министр здравоохранения пообещала, что «Росплазма» будет достроена

«Росплазме» не удалось расторгнуть госконтракт на 7 млрд рублей

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: