«Росгосстраху» грозит штраф в размере 15% от выручки

К такому решению пришла сегодня комиссия кировского УФАС

Кировский филиал компании «Росгосстрах» с начала 2013 года фактически навязывал своим клиентам дополнительные услуги. Так, при заключении или продлении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) всем клиентам «Росгосстраха» также предлагалось застраховать свою жизнь, либо жизнь своих родных при покупке полиса «Фортуна-авто». Причем клиенту это объяснялось изменениями в законодательстве. В случае, если клиент отказывался оплачивать дополнительную страховку, ему отказывали в оформлении полиса ОСАГО.

- У меня несколько автомобилей, - рассказал один из заявителей Андрей Маковеев, проживающий в Кикнурском районе. - Когда страховал первую машину, не предупредили, а сразу оформили «Фортуна-авто». Пришел страховать второй автомобиль, сказал что уже застрахован, предложили застраховать кого-нибудь из родственников, когда пришел с третьим — сказали еще кого-нибудь застрахуйте. Так у меня все родные оказались застрахованными.

Всего в антимонопольную службу с подобными жалобами обратилось более 40 человек, проживающих в разных районах области. Многие из них оформляли ОСАГО в «Росгосстрахе» более 10 лет.

Как пояснил «Навигатору» Артем Молчанов, глава кировского управления ФАС, если бы подобным занималась небольшая страховая компания, в поле зрения антимонопольщиков она бы не попала. Однако по итогам оценки рынка, проведенного УФАС, за 1 полугодие 2013 г. - более 38% договоров ОСАГО заключалось именно в компании «Росгосстрах».

Кроме того, сотрудники антимонопольной службы провели ряд проверок, причем не в кировских офисах, а в Кикнуре, Кирово-Чепецке, Лянгасово и Омутнинске. И все сотрудники и руководители офисов «Росгосстраха» на местах подтвердили директиву начальства об оформлении вместе с полисом ОСАГО полиса «Фортуна-авто». Именно поэтому комиссия кировского управления ФАС признала факт злоупотребления доминирующим положением на рынке.

- Уверен, что наше решение будет оспариваться в суде, потому что дальше мы будем принимать решение об административном наказании, и здесь компании грозит оборотный штраф до 15% от выручки, - пояснил Артем Молчанов, глава кировского управления ФАС. - Судебных разбирательств не избежать, но думаю другого решения здесь быть не может.

Кстати, на заседании комиссии представители «Росгосстрах» пытались убедить присутствующих в том, что любой человек мог отказаться от полиса «Фортуна-авто», однако контрольные закупки, проведенные лично главой кировского УФАС, показали обратное.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: