Результаты экспертизы по делу «КРИКа» вызвали несогласие ответчиков

Сегодня состоялось очередное заседание суда по иску Фонда РЖС к ОАО «КРИК»

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 9 июня

Напомним, летом прошлого года Фонд РЖС выявил признаки хищения собственных средств на территории Кировской области и обратился в суд с иском о взыскании с ОАО "КРИК" почти 108 млн рублей. Предметом спора стало подключение строящихся домов к сетям водоснабжения и водоотведения в деревне Шутовщина. Как утверждают в фонде, "КРИК" должен был выполнить работы по подключению участка к системам водоснабжения и водоотведения, но не сделал этого. Хотя посылал в Фонд РЖС акты выполненных работ и счета на их оплату.

Истец настоял на проведении технической экпертизы, которая была проведена в апреле текущего года, стоимость ее составила 471 тыс. рублей. Экспертиза показала, что работы действительно не были выполнены в полном объеме. К декабрю 2012 года – сроку, оговоренному договором, не было завершено ни проведение проектно-изыскательских работ по водоснабжению, ни строителельство канализационной насосной станции, ни другие действия.

Однако как у ответчика, так и у ООО "СТРОЙСЕРВИС", которое выступает соответчиком по делу, возникло принципиальное несогласие с выводами эксперта:

- Эксперт делал выводы по проектно-сметной документации 2013 года, хотя должен был пользоваться документацией 2012 года. Технические условия 2013 года отличаются от условий 2012 года, это связано с позицией "Нововятского механического завода", который изменил условия подключения, заявив, что его трубы слишком ветхие. В связи с этим нам пришлось вносить изменения в свою работу, - заявил адвокат ответчика.

Истец возразил, что эксперт пользовался той документацией, которая прошла государственную экспертизу, а это только документация 2013 года.

Вопросы вызвало и отсутствие в деле некоторых документов, на которые сослался эксперт. В результате суд решил истребовать копии этих документов и пригласить эксперта на сследующее заседание, которое состоится в начале июля.

Читайте также

В деле «о мошенничестве КРИК» открылись странные несовпадения

Как тратят бюджетные деньги ОАО «КРИК» и ОАО «Вятский Губернский Дом»?

«КРИК» вошла в пятерку ведущих ипотечных компаний страны

Фото http://ostrana.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: