Рестораторы просят рецепт на выход из карантина

 

Новости Кирова и Кировской области 19 мая. В Вятскую ТПП поступают многочисленные обращения от кировских рестораторов из-за тяжелого положения дел в отрасли в период карантинных ограничений. Приводится ряд аргументов: сфера общепита, по мнению рестораторов, оказалась одной из самых пострадавших отраслей из-за коронакризиса; доставка продукции не решает в корне проблем; оборот компаний (даже тех, кто запустили доставку еды) снизился на 80-90%; vногие заведения вынуждены были закрыться.

- Отрасль находится в крайне тяжелом положении. дальнейший простой в работе может привести к продолжению закрытия предприятий и увольнению сотрудников. Принятые меры поддержки на федеральном и региональном уровне помогают предприятиям отрасли. Но, как неоднократно подчеркивалось, в том числе и на уровне Правительства Кировской области: главная меры поддержки бизнеса - это возможность работать. Снятие ограничений только для работы на открытом воздухе не решит проблему, так как летние террасы есть у очень малого количества заведений. Просим при подготовке очередного этапа снятия ограничительных мер рассматривать и возможность хотя бы частичного возобновления деятельности предприятий общественного питания региона, несомненно, при условии соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности, - цитирует рестораторов Андрей Усенко, президент Вятской ТПП, в письме на имя губернатора Кировской области. 

Напомним, что согласно документу Роспортебнадзора, на первом этапе возобновляется работа предприятий сферы услуг, торговли непродовольственными товарами (с ограничением площади торговых залов и предельного числа посетителей, находящихся в торговом объекте). Также становятся возможными занятия спортом на открытом воздухе, прогулки по улице (не более двух человек вместе), за исключением мест массового пребывания людей и детских площадок.

Чтобы перейти ко второму этапу возобновления деятельности предприятий, показатель Rt (коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляциине должен превышать 0,8). Тогда станет возможным возобновить работу предприятий торговли непродовольственными товарами в объектах площадью до 800 квадратных метров, а также уличную торговлю. Возможна работа отдельных образовательных организаций.

Для перехода к третьему этапу показатель Rt не должен превышать 0,5. При этом могут начать работу все предприятия сферы услуг и торговли, общепита (с ограничением при расстановке столов), все образовательные учреждения, гостиницы, места отдыха людей (парки, скверы) при условии социального дистанцирования. 

Добавим, что с 21 мая в регионе открываются салоны красоты и фитнес-залы.

источник фото: vk.com/eda.yandex

Вятская ТПП общепит COVID-19 рестораторы коронакризис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: